Организация работы по охране труда в Томском политехническом университете

Образовательное учреждение, несущее в соответствии с Законом Российской Федерации \"Об образовании\" (статья 32, пункт 3 \"в\") ответственность за жизнь и здоровье обучающихся и работников данного учреждения во время образовательного процесса, организует работу по охране труда согласно Уставу образовательного учреждения, Коллективному договору, Правилам внутреннего трудового распорядка, должностным обязанностям работников, приказам и другим локальным актам, определяющим степень личной ответственности руководителей за соблюдение правил и норм охраны труда.

Руководитель или иное ответственное лицо, определенное Уставом образовательного учреждения, обеспечивает проведение в жизнь мероприятий по охране труда.

Первичным звеном общественного контроля за охраной труда являются уполномоченные. Действуя в соответствии с Типовым положением об уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда (утвержденным постановлением Исполкома Генсовета ФНПР от 30 мая 1996 г. №3-8), они организуют общественный контроль за соблюдением прав и интересов работников в области охраны труда. Руководство ТПУ обязано создавать соответствующие условия для работы уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда.

Уполномоченные, участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников своего подразделения, осуществляют постоянный контроль за соблюдением администрациями ТПУ и его подразделений законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, включая контроль за выполнением работниками их обязанностей в этой области.

ПРАВА УПОЛНОМОЧЕННЫХ

Уполномоченным предоставляются следующие права:

1. Контролировать в образовательном учреждении, в котором они являются уполномоченными, соблюдение законодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда.
  2. Проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективным договором, результаты расследования несчастных случаев.
  3. Принимать участие в работе комиссий по испытаниям и приемке в эксплуатацию средств труда.
  4. Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц о состоянии условий и охраны труда, происшедших несчастных случаях на производстве.
  5. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью людей.
  6. Выдавать руководству ТПУ и его подразделений обязательные к рассмотрению представления об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.
  7. Обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии несчастных случаев на производстве.
  8. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективным договором или соглашениями по охране труда.

Список общественных уполномоченных по охране труда Томского политехнического университета

• Семенова Елена Валентиновна, нач. отдела по хоз.части, 56-37-67.
  • Князева Надежда Николаевна, методист ИЯК, 56-38-69.
  • Семенюк Антон Павлович, ст.преп.ГФ, 56- 34-99.
  • Токаренко Гигорий Григорьевич, зам.директора ИГНД, 42-05-94.
  • Иванов Владимир Трофимович, доцент ФОЦ, 41-98-70.
  • Цурцумия Римма Рамисовна, зав.отделом НТБ, 56-38-00.
  • Ткаченко Юрий Александрович, инженер УМУ, 41-58-28.
  • Костиков Кирилл Сергеевич, гл.специалист НУ, 56-37-60.
  • Ерохина Людмила Александровна, зам.директора студгородока, 41-91-38
  • Сидоркина Людмила Тимофеевна, комендант проофилактория, 55-99-48.
  • Литвинов Константин Геннадьевич, повар комбината питания, 56-41-86.
  • Шкумат Тамара Петровна, уч.мастер, военная кафедра, 41-97-80.
  • Кулакова Галина Николаевна, зав.архивом, 56-38-04.
  • Бирюкова Татьяна Семеновна, музыкальный руководитель д/сада №108, 41-71-58.
  • Белянина Тамара Егоровна, зам. завед. д/сада №111, 41-87-70.
  • Аллаярова Жанар Сабитовна, вед. специалист ИММ, 56-35-29.
  • Сырчина Нина Петровна, сторож ВОХР, 56-45-01.
  • Захаров Сергей Николаевич, зам.директора ЦППС НД, 56-43-44.
  • Облупин Анатолий Геннадьевич, программист ИИП, 56-41-93.
  • Арышев Сергей Иннокентьевич, зав.лаб ФТФ, 41-89-16.
  • Никифорова Наталья Ивановна, зав.лаб. ЕНМФ, 56-38-45.
  • Гуляев Милий Всеволодович, доцент каф.ЭБЖ, 56-36-98.
  • Кадлубович Марина Самуиловна, методист ЭФФ, 42-42-50.
  • Гавриков Алексей Алексеевич, зав.лабораторией, 42-67-83.
  • Медведев Дмитрий Михайлович, ассистент ХТФ, 56-38-60.