Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Счастливое число - «13»!

Цветущий, а также поющий, звучащий на все лады и голоса май с удовольствием подводил итоги очередного сезона всех творческих коллективов Международного культурного центра Томского политехнического университета.

Свой тринадцатый музыкальный год завершил Томский Муниципальный Русский оркестр МКЦ ТПУ. Отбросив все суеверные \"подтексты и смыслы\", оркестр и дирижер - обладатель специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина - придумали и мастерски исполнили \"финал\" своего тринадцатилетия. Он был таким же ярким, \"плотным\" на сюрпризы, музыкальные премьеры, творческие имена, как и весь прошедший сезон. А оглядываться и вспоминать было бы очень и очень приятно! На музыкальную сцену Международного культурного центра ТПУ вместе с оркестром выходили звезды современного отечественного музыкального искусства: народные артисты РФ - Александр Цыганков (домра), певцы Анна Литвиненко и Евгений Поликанин, лауреат Международных конкурсов баянист Михаил Овчинников…

Здесь растет и успешно развивается уникальный, необычайно перспективный творческий проект: \"Дети играют с оркестром\". Его инициаторами - при совместной поддержке Томского политехнического университета и управления культуры Администрации г. Томска - стали дирижер Ольга Алешина и директор муниципальной детской школы искусств №1 имени А.Рубинштейна Лилия Усупова. Наши талантливые, яркие, умные, самые-самые лучшие и бесконечно любимые дети показали себя настоящими профессионалами и людьми, бесконечно преданными музыке. Наравне со своими старшими друзьями - учителями и коллегами по музыкальному исполнительству, они выходили на сцену МКЦ ТПУ ради мгновений высокого творчества и подлинного вдохновения. К блистательным домристам, отменно заявившим о себе в прошлом году, нынче присоединились балалаечники, баянисты, певцы и вокальные ансамбли.

Такие творческие итоги могли бы украсить не только \"суеверный тринадцатый\", но и любой юбилейный сезон. Вторя прошедшим успехам, оркестр \"выстроил\" и заключительный Гала-концерт. С начала и до конца он был соткан из премьер. Достойно удивления и всяческих похвал его начало: \"Ревизская сказка\" А.Шнитке может быть украшением репертуара любого симфонического оркестра! Тему сотрудничества с молодым поколением музыкальных звезд продолжила студентка Томского музыкального училища имени Э.Денисова, лауреат Международных, Всероссийских, региональных (и прочих возможных по исполнительскому статусу) конкурсов домристка Наталья Култышева, исполнившая финал концерта для домры с оркестром Г.Шендерева. Парад солистов оркестра представили баянист Владимир Карташов (с Третьим сказом из \"Донской рапсодии\" В.Семенова) и блистательный исполнитель на ударных инструментах Владимир Денде, который превратил музыку Концертино для ксилофона японского композитора Таширо Маюзуми в звенящий вихрь звуков и удовольствия.

В тот вечер не обошлось без новых знакомств и праздничных сюрпризов. Вместе с оркестром музицировала блистательная скрипачка Оксана Шульга - концертмейстер оркестра Северского музыкального театра. Она подарила слушателям две страницы музыки легендарного аргентинца Астора Пьяццоллы.

Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра Томского политехнического университета отныне не склонен к суеверию: свой тринадцатый сезон он называет счастливым!

Материал подготовила Вера Тимофеева.