Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мечты сбываются!

В Томском политехническом университете становится доброй традицией постановка мюзиклов.

\"Ничего себе! Мюзикл!?\": - скажете вы. А почему бы и нет. У нас есть талантливые писатели, которые пишут интересные произведения, начинающие, и, несомненно, талантливые режиссеры-постановщики и актеры. А главное, у нас есть желание творить!

Студенты разных факультетов при поддержке Русско-немецкого центра ТПУ, Управления социальной и воспитательной работы и Международного культурного центра осуществили постановку мюзикла \"Одна мечта на двоих\", премьера которого состоялась 13 мая 2007 года в МКЦ ТПУ.

Что могут сделать 30 молодых, талантливых и амбициозных студентов томского политехнического университета? Ответ на этот вопрос смог получить каждый, кто пришел на премьеру музыкального спектакля \"Одна мечта на двоих\".

В течение месяца ребята готовили представление, сами писали сценарий, песни, ставили танцевальные номера. В мюзикле рассказана история жизни двух подруг-гимнасток, которые достигли больших высот в спорте, и вот когда осталось совсем немного, чтобы взойти на “Олимп”, одна из них получает серьезную травму во время тренировки, и врачи навсегда запрещают ей заниматься художественной гимнастикой. Это история о настоящей дружбе, о том, как тяжело заново строить свою жизнь, о человеческих слабостях и огромной силе воли.

Главных героинь прекрасно сыграли студентка 3 курса теплоэнергетического факультета, Вторая вице-Мисс ТПУ 2007 года Надежда Макаренко, и финалистка DanceDroma в составе сборной ТПУ, студентка 4 курса АВТФ Светлана Гертнер. Роль автора также исполнила представительница факультета автоматики и вычислительной техники Андронова Дарья. На вопрос о том, сложно ли было девушкам одновременно и петь в живую, и танцевать, и играть, героини ответили одинаково: \"Да, конечно, было сложно, но главное было безумно интересно!\"

Одной из изюминок этого проекта было то, что все, вплоть до декораций, было придумано и сделано самими студентами. И в очень краткий срок - всего за один месяц. Вот так вот, собрались и сделали!

Сценарий написала студентка 3 курса АВТФ Ксения Белова, она же выступила режиссером мюзикла. Кураторами данного проекта выступили декан РНЦ ТПУ Вадутова Ф.А. и заведующая сектором по работе со студентами МКЦ ТПУ Тарасенко Е.Е.

На премьеру мюзикла пришло несколько сотен человек. Зал МКЦ ТПУ был забит до отказа. Спектакль продолжался 45 минут, в нем было задействовано более 30 человек.

Основным спонсором данного проекта выступило Германское общество по техническому сотрудничеству, имеющее деловые контакты с Томским политехническим университетом по программе Русско-немецкого центра ТПУ.

Огромное спасибо студенты выражают начальнику УС и ВР Максиму Викторовичу Ведяшкину и директору РНЦ ТПУ Александру Александровичу Фрицлеру за оказанное доверие и поддержку в постановке мюзикла.