Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Плодотворная поездка

Из Китайской Народной Республики вернулась делегация Томского политехнического университета.

В течение недели заместитель Губернатора Томской области, профессор ТПУ П.С.Чубик и директор Центра международной образовательной деятельности, профессор ТПУ С.В.Рожкова находились в командировке в городах Пекине и Чанчунь.


Целью командировки стало решение рабочих вопросов в рамках действующих соглашений и договоров по реализации совместной образовательной программы \"2+2\", а также установление новых контактов со структурными подразделениями Цзилиньского университета, провинцией Цзилинь и городом Чанчунь. Программа пребывания оказалась чрезвычайно насыщенной и разнообразной. Помимо запланированных рабочих встреч, делегация ТПУ посетила Великую Китайскую стену, Цзилиньский университет, главную площадь Пекина - Таньаньмынь, императорский дворец - самый большой (9999 комнат) музей в мире под открытым небом, и другие достопримечательности.

В городе Чанчунь Петр Савельевич Чубик и Светлана Владимировна Рожкова встретились с Председателем Ученого совета Цзилиньского университета, почетным профессором ТПУ Чжан Вэньщяном. Во время встречи стороны обсуждали вопросы расширения масштабов участия Института физики в реализации совместной с ТПУ образовательной программы \"2+2\", расширения \"географии\" участников программы \"2+2\" за счет включения в неё студентов Института инженерного строительства Цзилиньского университета, а также вопросы перехода к совместной образовательной программе нового формата, предусматривающей подготовку не только бакалавров, но и магистров.

Состоялась встреча с проректором по международному сотрудничеству Цзилиньского университета, профессором Чу Шилунем, на которой, помимо прочих, был затронут вопрос о создании в ТПУ Центра Конфуция (это создаваемые по всему миру центры изучения китайского языка, аналогичные по своему назначению центрам Британского совета или центрам института имени Гёте).

Во время посещения провинции Цзилинь наша делегация встретилась с заместителем губернатора Jiao Zhengzhong. После презентации Томской области и Томска, сделанной П.С. Чубиком, заместитель губернатора Jiao Zhengzhong подчеркнул, что между Томской областью и провинцией Цзилинь, городом Томском и городом Чанчунем много общего.

Так, в Чанчуне работают около 30 вузов (Цзилиньский университет - один из самых крупных в Китае) и несколько сотен НИИ, исследовательских центров и экспериментальных лабораторий, в том числе 3 института Академии наук Китая: прикладной химии, физики, оптики и точной механики. В городе действует зона освоения новых высоких технологий, а также 4 зоны технико-экономического и промышленного развития, где имеются филиалы многих транснациональных корпораций и компаний развитых стран мира. На этом основании, а также с учётом положительного опыта сотрудничества ТПУ и Цзилиньского университета, руководство провинции поддержало инициативу томичей по расширению всестороннего сотрудничества до уровня не только городов Чанчуня и Томска, но и провинции Цзилинь и Томской области.

В Институте инженерного строительства Цзилиньского университета П.С. Чубик прочитал лекцию \"Экологические свойства буровых растворов\", а также обсудил с заместителем директора института, профессором Чэнь Баои и профессором Цжан Цу Пы перспективы реализации программы \"2+2\" в рамках подписанного в 2004 году Соглашения о совместных образовательных программах, предусматривающего ежегодную совместную подготовку 15 бакалавров и 15 дипломированных специалистов. В этот же день делегация из Томского политехнического провела встречу со студентами Института физики, обучающимися по программе \"2+2\". В ходе встречи студентами были заданы десятки вопросов и высказан ряд просьб, в частности, разместить на сайте ТПУ на китайском языке как можно больше информации о разных специальностях и установить в общежитии, где они будут проживать, таксофон для звонков в Китай по карточкам.

Представители ТПУ отметили хорошее владение русским языком у присутствовавших на встрече студентов.

Далее П.С. Чубик и С.В. Рожкова посетили сельскохозяйственный отдел Цзилиньского университета и встретились с его руководством - профессорами Хань Вэньюй, Zeng Fanqin, Zhang Naishend и Liu Jingbo. Этот отдел университета состоит из трех институтов (животноводства и ветеринарии, растениеводства, военного имущества), а также включает в себя ряд НИИ с лабораториями инженерной генетики, биоинженерии, безопасности продуктов, фармакологии и токсикологии, молекулярной биологии. Экскурсии по этим лабораториям позволили нашей делегации убедиться в том, что они оснащены на самом современном уровне и являются одними из лучших в мире.

Еще одним пунктом в программе пребывания в Китае стало знакомство с крупнейшим в Китае мясокомбинатом \"Хаоюе\" и зоной экономического развития, расположенной в одном из административных районов города Чанчунь - Люй Юань. Наша делегация провела встречу с вице-президентом комбината \"Хаоюе\" профессором Zuo Chang Qing и директором отдела внешнеэкономических связей Олегом Чжу.

Зона экономического развития Люй Юань в городе Чанчунь состоит их четырех площадок: модернизации промышленности (высокие технологии, преимущественно в машиностроении), текстильной индустрии, фармацевтической и пищевой промышленности (биотехнологии), экспертизы и выставки-продажи новых материалов. Здесь состоялась встреча с заместителем главы района Люй Юань господином Ma Guo Cheng и заместителем директора компании по управлению зоной экономического развития господином Zhang Hongye.

В последний день командировки делегация ТПУ встретилась с руководством Цзилиньской Ассоциации международных обменов специалистами и с проректором по учебной работе Цзилиньского университета, профессором Чжао Цзи. На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы \"2+2\".

В результате командировки был принят ряд решений. Руководство Томского политехнического университета собирается пригласить в Томск проректора по международному сотрудничеству Цзилиньского университета, профессора Чу Шилунь, руководителя сельскохозяйственного отдела университета профессора Хань Вэньюй (Han Wenyu) и его заместителя - профессора Zeng Fanqin. Также планируется включить в план мероприятий по сотрудничеству с Цзилиньским университетом на 2007 год подписание соглашения о реализации совместной образовательной программы для магистров и решить целый ряд вопросов, связанных с изучением русского языка китайскими студентами.

В целом планируется провести целый ряд двусторонних встреч с посещением мясокомбината \"Хаоюе\" и зоны экономического развития Люй Юань города Чанчунь, а также установить рабочие контакты между Цзилиньской Ассоциацией международных обменов специалистами и Ассоциацией выпускников президентской программы \"Лидер ХХI века\".

Материал подготовлен Ларисой ХВОРОВОЙ.