Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Победа в «Президентской программе»

По результатам конкурса, прошедшего в мае этого года, Томский политехнический университет стал победителем Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации - \"Президентской программы\". Победы в конкурсе удостоились сразу две программы ТПУ, представленные Международным центром программ MBA (МЦ MBA).

О том, как проходил конкурс, о нашей победе и самой \"Президентской программе\" рассказал научный руководитель Международного центра программ МВА Виктор Александрович Пушных.


\"Президентская программа\" была учреждена в 1997 году президентом РФ Б.Н. Ельциным. Программа преследовала несколько целей: во-первых, подготовить менеджеров-управленцев современной формации, во-вторых, установить контакты с зарубежными странами путем организации стажировок для обучающихся. На реализацию поставленных целей были выделены значительные средства и объявлен конкурс среди российских вузов на право обучать слушателей по \"Президентской программе\".

- На тот момент, - рассказывает научный руководитель МЦ программ МВА Виктор Александрович Пушных, - в Томском политехническом не было активного бизнес-центра (структуры), заинтересованного осуществлять подготовку требуемых специалистов, поэтому наш вуз не участвовал в первой \"Президентской программе\". Но мы начали активизировать наши силы и постепенно создавать такую структуру.

В результате, в 2002 году появился Международный центр программ MBA. А в 2003 году был объявлен дополнительный конкурс на участие в \"Президентской программе\". Это было связано с тем, что часть выбранных ранее вузов отсеялась, кроме того, расширился спрос на управленческие кадры.

- Мы приняли участие в конкурсе, - продолжает В.А. Пушных, - и доказали, что технический вуз тоже может готовить хороших управленцев. Нам была выдана лицензия на реализацию программы на три года. Для нас стало делом чести оправдать ожидания, и мы постарались выложиться на все сто процентов: собирали материалы, обращались к опыту как российских вузов, так и зарубежных коллег. В первый год реализации программы в ТПУ прошли обучение 20 человек, а через три года уже 35. По словам научного руководителя Международного центра программ МВА, в их практике был случай, когда несколько человек попросили перевести их из ТГУ, где также ведется обучение по \"Президентской программе\", в Томский политехнический.

В этом году \"Президентской программе\" исполнилось 10 лет, и министерство экономического развития и торговли, курирующее её, решило провести реконструкцию. В связи с этим у всех вузов, реализующих программу, были отозваны лицензии и проведен новый конкурс. Около 150 вузов России представили на конкурс в общей сложности 279 программ. В результате рассмотрения предоставленных документов и их оценки высокопоставленное жюри отобрало 198 программ, то есть победителями стали примерно 70 вузов. Томский политехнический вошел в их число наравне с Академией народного хозяйства, МГУ, Высшей школой экономики (г. Москва), Санкт-Петербургским государственным университетом и другими ведущими вузами страны.

- \"Президентская программа\" - уникальна, - добавляет научный руководитель МЦ МВА. - В России у нее нет аналогов. Это программа высочайшего уровня, не случайно за нее лично отвечает заместитель министра Минэкономразвития А. Шаронов. В связи с высокими требованиями, предъявляемыми к вузам, которым доверяется реализация этой программы, многие учебные заведения даже не пытаются участвовать в конкурсе. Например, из томских университетов в конкурсе участвовало только два - ТПУ и ТГУ.

В ТПУ конкурс выиграли две программы: \"Инновационный менеджмент\" и \"Управление проектами\". По словам В.А. Пушных, на селекторном совещании с вузами-победителями глава аппарата Правительства С.Е. Нарышкин отметил эти программы, а именно, наличие в них составляющих программ MBA.

- Эта победа важна ещё и потому, - отмечает Виктор Александрович, - что МЦ МВА стал одним из первых подразделений ТПУ, на практике реализующих инновационную образовательную программу развития в университете опережающей подготовки элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня. При обучении слушателей по \"Президентской программе\" реализуются все четыре основных принципа опережающей подготовки элитных специалистов мирового уровня.

Принцип элитности обучающихся обеспечивается строгим конкурсным отбором потенциальных слушателей, включающий специальные тесты, в том числе и по иностранному языку, собеседование, а также требование о наличии не менее чем двухгодичного опыта работы на управленческих должностях. Слушателями программы, в основной массе, являются специалисты, имеющие дипломы с отличием ведущих российских вузов, степень кандидата наук и т. п.

Принцип опережающего образования и элитности образовательных программ и технологий, широкого использования мировых информационных ресурсов обеспечивается использованием мирового опыта разработки и реализации программ подготовки современных менеджеров, гибкими модульными программами обучения по различным дисциплинам, использованием междисциплинарного подхода к составлению программ, использованием кейсового метода обучения, стажировками слушателей на ведущих российских и зарубежных предприятиях. Принцип опережающего образования проявляется в постоянно растущем спросе на выпускников “Президентской программы”. Принцип элитности характеризуется тем фактом, что в России только около 70 вузов имеют право её реализации.

Принцип элитности научных и педагогических школ обеспечивается отбором для преподавания на “Президентской программе” лучших преподавателей томских вузов, представителей реального сектора экономики, приглашением преподавателей ведущих российских вузов. Принцип стратегического партнерства с промышленностью, наукой и бизнесом обеспечивается наличием у МЦ МВА ТПУ таких стратегических партнёров, как ведущая московская школа бизнеса “МИРБИС”, “Томсктрансгаз” и Администрация Томской области.

Реализацией этих принципов в рамках обучения слушателей по \"Президентской программе\" занимаются высококвалифицированные преподаватели ТПУ - профессора А.А. Дульзон, С.Л. Еремина, доценты Н.И. Гвоздев, О.Ю. Корнева и другие. К преподаванию привлекаются также представители реального сектора экономики и Администрации Томской области: директор учебного центра ООО \"Томсктрансгаз\" Е.Г. Леонтьева, заместитель губернатора Томской области О.В.Козловская, председатель комитета по науке и инновационной политике Администрации Томской области А.Б. Пушкаренко и другие. Слушатели программы знакомятся с уникальными предметами, в частности, ТПУ стал первым в России техническим вузом, где читают курсы \"Искусство презентации\" и \"Искусство ведения переговоров\".

- Победа в \"Президентской программе\", - отмечает научный руководитель Международного центра программ МВА Виктор Александрович Пушных, - очень важна и престижна для университета еще и потому, что она дает ТПУ не только престиж, но и приличные деньги. В этом году финансирование составит уже около полутора миллионов рублей.

Конечно, есть у программы и свои слабые места. По словам В.А. Пушных, несмотря на конкурсный отбор, который проводит Администрация Томской области, слушатели программы очень разные. Есть люди, которые идут за знаниями, чтобы потом применить их на практике, в бизнесе, но есть и такие, кто участвует из-за отсутствия платы за обучения.

- По новым условиям \"Президентской программы\", - говорит научный руководитель МЦ МВА, - финансирование осуществляется из трех источников: треть из федерального бюджета, треть – из областного и треть - от предприятия-заказчика.

В общем, за 2004-2007 годы обучение по \"Президентской программе\" в ТПУ прошли 82 человека. Среди выпускников менеджеры высшего и среднего уровней известных в городе и области организаций: ООО ТНПВО \"СИАМ\", ООО \"Томсктрансгаз\", ООО \"Томскнефтехим\", ОАО \"Томскгазпром\", ООО \"Сибирская производственная компания\", ФГУП \"Сибирский химический комбинат\", ООО \"ТОМ МАС\" и многих других.

Также Виктор Александрович считает, что пора менять специфику самой программы.

- Если в 1997 году в стране была проблема с менеджерами в нефтяной и газовой промышленности, на инновационных предприятиях, то сегодня этот сектор уже обеспечен такими специалистами. Кроме того, эти предприятия способны платить за обучение своего персонала, чего нельзя сказать о социальной сфере. Сегодня надо учить управленческой деятельности менеджеров для системы здравоохранения и образования, для сельского хозяйства и ЖКХ. К сожалению, таких слушателей у нас пока очень мало. Но мы всячески приветствуем слушателей из области - врачей, учителей, работников сельского хозяйства.

В последних числах мая в Томском политехническом университете состоялась очередная защита дипломных работ выпускниками \"Президентской программы\". В этом году дипломы получат 35 человек. В их числе люди, известные в городе, области и за их пределами.

Беседовала Лариса ХВОРОВА.

О том, что дала \"Президентская программа\", о ее плюсах и минусах расскажут сами выпускники.

Александр Владимирович Боронин, начальник котельного участка ООО \"Томскнефтехим\":

- Когда в 2006 году поступал на \"Президентскую программу\", я, конечно, имел о ней некоторое представление, но во время обучения пришлось столкнуться с такими вещами, о которых я прежде не знал. Я окончит ТЭФ, но там практически не уделяли внимание менеджменту, поэтому для меня многие предметы были новыми. Сейчас у меня есть производственный опыт, который позволяет лучше усваивать теорию: смотришь на свое предприятие и видишь многие вещи уже с другой стороны. Единственный недостаток, который можно отметить - это сжатые сроки обучения. Напряженная работа и большое количество предметов заставляют учиться в ускоренном темпе. Конечно, это тяжело, но и одновременно очень интересно.

Кононенко Ольга Владимировна, возглавляет юридический отдел ООО \"Радио Сибирь\":
- Во время обучения по \"Президентской программе\" я получила очень много полезной информации и теоретических знаний. Я открыла для себя много нового, так как мое первое образование никак не было связано с управленческой деятельностью. Надеюсь, что в вузах постепенно придет понимание необходимости преподавания таких дисциплин всем студентам. Из недостатков программы могу назвать только то, что очень много теории осталось неразобранной на практике, и боюсь, что часть этой информации может быть просто забыта.

Головатов Михаил Александрович, начальник лаборатории ОАО \"НПЦ \"ПОЛЮС\":
- Я считаю, что \"Президентская программа\" дает очень много практических знаний и навыков. Она ориентирована на практику. Так уж у нас повелось, что в техническом образовании уделяется мало внимания управленческим дисциплинам, поэтому многие вещи, о которых я узнал, не были мне до этого знакомы. Это очень полезная программа: качество и объём знаний замечательные. Я думаю, что самый главный минус программы - это ее краткость. Объем знаний очень большой и интересный, но времени катастрофически не хватает и нам, и преподавателям. Хотелось бы побольше внимания уделять специализированным предметам.

Несмотря на отмеченные недостатки \"Президентской программы\", она, безусловно, уникальна. Выпускники в один голос говорят о ее пользе, востребованности полученных знаний и необходимости развития управленческой составляющей в образовании сегодняшних студентов. А большой объем информации, получаемой в сжатые сроки, позволяет активизировать учебный процесс - стимулировать слушателей на получение знаний.

Корме того, Международный центр программ MBA ТПУ реализует и другие программы, рассчитанные на более серьезную подготовку. Примером может служить двухгодичная программа \"Мастер делового администрирования\" (Master of Business Administration - MBA). В течение тысячи аудиторных часов слушатели подробно изучат все аспекты современного менеджмента.

Преимуществами программы MBA являются ее практическая направленность, работа в режиме \"online\" и возможность сравнения и анализа принципов ведения бизнеса в разных странах. Программа МВА ТПУ - это профессиональное бизнес-образование международного уровня.