Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Обучая других, обучаешься сам»

Сегодня SIFE прочно вошёл в жизнь политехнического. Главным критерием SIFE является девиз \"Обучая других, обучаешься сам\". Мы третий год становимся победителями регионального тура SIFE в Томске и отстаиваем честь ТПУ на Всероссийском конкурсе SIFE в Москве. Это завораживает обилием эмоций, переживаний, опыта, приобретений навыков и новых знакомств. Атмосфера, которая царит там, в Москве, не похожа ни на что.

Ты чувствуешь себя частью чего-то громадного. Идея SIFE объединяет, и это ощущается. Конечно, конкуренция со стороны команд тоже даёт о себе знать, ведь каждая команда считает себя лучшей и уверена в победе.

Москва, как мы называли эту поездку, началась уже в аэропорту, когда мы ощутили маленькую дрожь и огромную радость от предстоящих событий. 6 человек команды были новичками, а для троих это был настоящий триумф, потому как их радость утроилась: они первый раз летели на самолёте и в первый раз увидели Москву воочию. Ну а поездки в метро были чем-то вроде экскурсии. Прилетев, мы успешно добрались до гостиницы \"Измайлово\", корпус \"Вега\", где и оставались все три дня. Так как прилетели мы ранним утром, наш день был относительно свободным, поэтому в очерёдности стояли: обед, репетиции и прогулка по вечерней Москве. К тому же прогулки на свежем воздухе перед знаменательным событием полезны.

Конкурс проходил в \"Президент-отеле\". После торжественного приветствия капитаны команд последовали на сцену для жеребьёвки.

Всё сложилось удачно, и мы выбрали наиболее привлекательную для нас очерёдность выступления. Презентации команд проходили в двух залах: зелёном и красном. Наше выступление было третьим в зелёном зале. Выступив с долей лёгкого волнения, мы оставались наблюдателями выступлений других команд и уже к вечеру по результатам итогов прошли в суперфинал, и теперь ощущение радости странно перемешалось с волнением и диким интересом. Но этот день не был закончен, потому как всех участников конкурса ожидала прогулка на теплоходе по Москва-реке с пиццей, гамбургерами и прохладительными напитками. Это был трудный день, но усталость была приятна, и запал энергии не угасал до самого прилёта в Томск.

Во второй день наше выступление было также третьим. Презентация многим понравилась, а наша форма даже, наверное, заинтриговала.

Вечер - торжественное награждение победителей и призёров, радость и дикий восторг. Мы стали пятыми, но не пятыми из шести прошедших в суперфинал команд. Мы - пятые по России: медленно, но верно движемся вперёд, НАС ЗАМЕТИЛИ, мы испытываем огромный энтузиазм для дальнейшей работы и уже сейчас начинаем готовиться к следующему, 2008 году. Мы привезли с собой не только диплом об участии в суперфинале всероссийского конкурса SIFE, но и диплом лучшего регионального представителя, в лице которого, вот уже который год выступает Софья Леонидовна Ерёмина, наш незаменимый помощник и советник, а по совместительству – заместитель директора ИММ. Мы привезли огромное количество фотографий, и этот архив будет храниться в нашем институте, потому как каждая поездка - это Событие, и не важно, какое место, и кто победил. Наши проекты неоднократно освещались в СМИ, а особенное внимание уделяется проекту \"Томь - народная команда\", который и в региональном конкурсе был признан лучшим.

Жаль, что для некоторых студентов этот конкурс был последним, так как он предполагает участие только студентов, ведь SIFE – это \"студенты в свободном предпринимательстве\". Лично мне хотелось бы поблагодарить всех членов нашей команды за сплочённость, командный дух, самоотверженность и желание победить. \"Муза нашей команды\" Юлия Смышляева - проект \"Возрождение музыкальной школы\", \"богемный лидер\" Наталья Беликова - проект \"Молодёжное искусство\", \"будущие IT-менеджеры нашей команды\" Александр Замулин и Михаил Волков - проект \"Zаработай в сети\", \"светоч знаний\" Людмила Белякова – проект \"Цветы - детям\", \"самые спортивные участницы команды\" Мария Антонова и Мария Ишутина - проект \"Томь - народная команда\" и \"бесконечно этичный\" капитан команды Надежда Митрофанова – проекты \"Корпоративный ролик\" и конференция \"Бизнес и Этика\". Александр Богачук обеспечил нас мультимедийной презентацией, Валерия Воробьёва и Алёна Егорова - помощь и поддержка проектов вне официального участия. И, конечно же, куратор нашей команды, старший преподаватель ИММ Анастасия Евгеньевна Гуткевич.

Хотелось бы сказать, что мы – настоящая команда, из проделанной работы всегда черпаем много нового, стремимся к совершенству и даём настоящий \"STIMMUL\" к новым начинаниям.

Капитан команды Надежда Митрофанова.