Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Переводчик в сфере профессиональной коммуникации - ещё один диплом ТПУ»

Вот уже 6 лет в Институте языковой коммуникации ТПУ осуществляется набор по дополнительной образовательной программе \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\", благодаря которой студенты нашего университета не только имеют уникальную возможность получения дополнительной квалификации, а соответственно и второго диплома, но и приобретают всестороннее знание изучаемого языка и профессиональные переводческие навыки.

Слушатели, обучающиеся по этой программе, занимают призовые места на олимпиадах и в конкурсах различного уровня (Пантелеева Алина - выпускница ТПУ, призер Всероссийского конкурса англо-русско-английского экономического перевода им. А.Аникина; Дарья Ли - студентка ИЭФ, победительница Региональной олимпиады по переводу 2007г. и др.).

Перед нами письмо Дарьи Ли:

\"Кто-то называет нашу жизнь игрой, для кого-то жизнь - театр, моя же жизнь - это череда соревнований. Ничто не стимулирует человека к действиям так, как здоровый азарт и врожденное стремление к победе. Еще за партой средней школы я поняла, что английский язык станет частью моей жизни, частью меня...

Жила я в Узбекистане и даже не помышляла учиться в России, мечтала поступить в вуз с гуманитарным уклоном. Но осенью 2003 года стала студенткой Инженерно-экономического факультета ТПУ. От друзей я узнала, что в ТПУ, в Институте языковой коммуникации, есть возможность получать дополнительное языковое образование. \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" – звучало заманчиво, но что это такое я представляла очень смутно. Ведь до этого я никогда не занималась переводом, да еще и профессиональным!

Воистину, чем больше мы узнаем, тем отчётливее понимаем, как мало мы знаем! Так произошло и со мной. Я поняла, как не глубоки мои познания в английском языке, и как много мне еще предстоит узнать. И что владение иностранным языком - это уже давно не роскошь, это средство общения с другой культурой, это масса возможностей, это неотъемлемая часть современного человека, это окно в другой мир! С помощью языка человек познает свой внутренний мир и открывает для себя внешний...

В процессе обучения, повинуясь инстинкту соревнования, я участвовала в различных конкурсах и олимпиадах: где-то удачно, где-то - нет. Самым интересным испытанием для меня стала Региональная олимпиада по переводу, которая проходила весной 2007 г. в Иркутске. Мы, группа студентов ТПУ, \"англичане\", \"французы\" и \"немцы\", добирались до места назначения электричкой, автобусом, поездом.

Конкурсный день прошел в небывалом волнении и вечером, уставшие, но довольные, мы возвращались домой и знали, что везем в Томск победу.

О планах на будущее... С уверенностью могу сказать, что английский язык прочно вошёл в мою жизнь,, и подумываю расширить свою Вселенную еще на один язык, на одну культуру, на один мир.

Жизнь - замечательная штука, она только и ждет, чтобы порадовать Вас. Дайте Ей шанс! Впитывайте знания, учитесь, пока есть возможность и желание, участвуйте в различных конкурсных программах: победили - порадуйтесь, нет – идите дальше и участвуйте еще! Поверьте, знание иностранных языков принесет в вашу жизнь массу новых знакомств и впечатлений, сделает её ярче! Дерзайте, всё - в ваших руках!\"

Институт языковой коммуникации Томского политехнического университета проводит набор слушателей на дополнительную образовательную программу \"Переводчик в сфере профессиональной коммуникации\" 2 раза в год - в сентябре и в феврале. С Вами будут работать высококвалифицированные преподаватели, кандидаты филологических наук, специалисты, прошедшие стажировки в лучших российских и зарубежных университетах, имеющие опыт переводческой работы в коммерческих структурах. Мы научим Вас применять иностранный язык в реальных ситуациях деловых и личных контактов.

Вам станет ближе и понятней язык профессионального общения в нефтяной и газовой отрасли, экономике, химии, экологии, туризме и других областях науки, техники, культуры.

Обучение платное, но недорогое. Учиться всего 2 года 7 месяцев. По окончании - Диплом государственного образца.

ЗАНЯТИЯ НАЧИНАЮТСЯ 10 СЕНТЯБРЯ И 10 ФЕВРАЛЯ.

Контактная информация:
Ул. Усова, 9/4, 7 учебный корпус ТПУ (офис 214).
Телефон: 563-551.
http://www.tpu.ru
http://www.lci.tpu.ru