Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Английский по-португальски

Сегодня в стенах Томского политехнического университета все чаще можно встретить иностранных студентов и преподавателей, услышать разговор на английском, китайском, немецком и многих других языках мира. Наш университет продолжает развивать сотрудничество с Европой не только в рамках студенческих обменов и поездок в европейские университеты, студенты ТПУ имеют великолепную возможность учить английский язык у иностранных преподавателей.

В течение трех месяцев третьекурсники ЕНМФ занимались профессиональным английским языком под руководством молодого специалиста из Португалии – Рубена Фиуза Хилариу. Рубен попал в наш вуз не случайно: заканчивая свое обучение по специальности \"Экономика в гражданском строительстве\" в Чехии, он познакомился со студентами из Томского политехнического университета. Молодой экономист проявил очень большой интерес к нашей стране, и по приглашению студентов ТПУ приехал в Томск, где на факультете Естественных наук и математики ему предложили поработать со студентами старших курсов, обучающихся специальности \"Математические методы в экономике\" - преподавать профессиональный английский язык.

По мнению преподавателей центра иностранного языка ЕНМФ, для студентов общение с иностранцами на английском - уникальный опыт погружения в языковую среду. Рубен совершенно не говорит по-русски, но отлично владеет английским (имеет сертификат FCE), поэтому ребятам приходится учиться объяснять свои мысли только на английским языке. Кроме того, во время занятий студенты получают много полезной информации об экономике Европейского союза и Португалии, являющейся страной - членом ЕС.

- Общаясь со студентами, - говорит Рубен, - я обнаружил, что они довольно хорошо знают английский язык. Они все умеют выражать свое мнение и высказываться по той или иной обсуждаемой проблеме.

Что касается экономических знаний наших студентов, Рубен отметил, что они имеют гораздо более полное представление об американской экономической системе, чем о европейской. Но он во время занятий постарался дать как можно больше практической информации об экономике Евросоюза, налоговой и финансовой политике.

- Из рассуждений и ответов студентов я понял, что они имеют хорошие знания экономических законов и теорий, - отметил в разговоре Рубен. - Во время занятий я чувствовал, что студенты мотивированы, что им действительно интересно. И я, используя задания для активизации творческих способностей студентов, пытался сделать наши занятия еще более насыщенными, интерактивными.

Сами студенты отзываются о занятиях с Рубеном Фиуза так:

Александр Носов: - Рубен умеет преподносить материал в интересной для студентов форме - использует креативный подход в подаче материала. Всегда помогает разобрать трудные темы и доброжелательно относится к нам.

Ольга Макеева: - С Рубеном мы изучали экономику Европы, и он приводил нам множество примеров. На его занятиях всегда очень интересно, ведь это первый для нашей группы опыт общения с иностранным преподавателем. Нам всем будет его очень не хватать.

Практику приглашения иностранных преподавателей для преподавания профессионального иностранного языка также активно поддерживает декан ЕМНФ Юрий Иванович Тюрин. Студенты ЕНМФ занимаются фундаментальными науками, а также сочетают учебу с научной деятельностью, занимаясь разработками новых технологий и материалов, исследованиями в области водородной энергетики. Эти научные направления вызывают большой интерес у европейского научного сообщества, поэтому преподаватели и студенты участвуют в реализации зарубежных грантов и часто выезжают за границу, где им приходится общаться на английском языке. Ведь именно этот язык является сегодня языком общения для всей Европы.

Кроме того, сотрудничество с Рубеном Хилариу может положить начало взаимодействию на уровне вузов. Так, в Лиссабоне (Португалия) есть технический университет, поэтому не исключено, что у студентов ТПУ появится возможность проходить обучение и стажировки и в этой европейской стране. По словам самого Рубена, он бы очень хотел наладить такое сотрудничество, чтобы обе страны могли обмениваться опытом и новейшими научными достижениями.

Говоря о нашей системе образования на примере ТПУ, Рубен отметил хорошее применение практики изучения предмета специальности (экономики) на иностранном языке. По его мнению, такое параллельное обучение очень эффективно. И ему очень понравилась такая практика.

- Я считаю, что обучение в Томском политехническом университете является для студентов хорошей стартовой возможностью и большой честью, ведь здесь преподают высоко квалифицированные педагоги. Студенты должны гордиться, что учатся в таком университете. И я уверен, что после окончания вуза они будут превосходно подготовлены к трудовой деятельности. Я думаю, что ТПУ - одно из лучших мест для получения образования в России, - подчеркнул в конце разговора Рубен Хилариу.

Лариса ХВОРОВА.