Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кто не знает прошлого, не имеет будущего

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Этот профессиональный музейный праздник имеет прямое отношение к нашему университету, так как Томский политехнический является памятником науки, образования и культуры Российской Федерации. Сохранять и продолжать летопись истории ТПУ - дело, прежде всего, профессионалов - музейных работников. Вот и собрались в этот праздничный день в музее истории ТПУ сотрудники всех музеев университета: минералоги, палеонтологи и служащие музея истории ТПУ. Как сказала перед собравшимися Галанова Раиса Александровна, директор музейного комплекса, “хотелось, чтобы музейные работники ощутили свою профессиональную значимость в огромном коллективе политехников. На музейных работниках лежит ответственная миссия - формирования всей деятельностью исторической памяти, культуры исторического мышления у нового поколения политехников. В этом смысле нам, музейщикам, повезло, так как наши руководители, начиная с ректора, воспитанные на лучших традициях университета, понимают роль и место в жизни вуза.

Много теплых слов было сказано сотрудникам музейного комплекса Язиковым Егором Григорьевичем, директором ИГНД, Ведяшкиным Максимом Викторовичем, начальником управления социальной и воспитательной работы, Бутенко Виктором Александровичем, директором издательства ТПУ, профессором Бакировым Александром Григорьевичем. На празднике были также работники архива, отдела кадров - те, кто помогает музеям в их нелегком, благородном деле.

Раиса Александровна Галанова рассказала о ближайших мероприятиях музея истории ТПУ, в том числе, и о подготовке к 100-летнему юбилею выдающегося политехника - архитектора Н.В.Никитина.

Своими мыслями поделилась заведующая минералогическим музеем Мартынова Татьяна Евгеньевна: \"О музее очень много можно говорить, особенно о нашем, ведь у него очень давняя, 100-летняя история. На текущий момент прогресс есть, есть развитие, мы получили новое помещение. У нас имеется огромное количество образцов минералов, в том числе тех, месторождения которых уже прекратили свое существование. Хотелось, чтобы эти образцы, находящиеся в фондах, экспонировались, выставлялись, так как данные коллекции изначально предназначались для учебных целей. Направления работы музея многочисленны, деятельность любого музея, в том числе и нашего, можно сравнить с айсбергом, то что мы видим - это 20 процентов, а львиная доля находится под водой. Также очень важный аспект – создание каталогов, компьютерной базы данных. Меня очень радует тот факт, что мы стали отмечать Международный день музеев. Это крайне приятно, первый раз нас всех собрали вместе и поздравили, чувствуешь себя незабытой, в наш адрес прозвучали теплые слова, слова поддержки и благодарности\".

А вот о том, что в ТПУ создан новый музей, рассказала Рычкова Ирина Владимировна: \"Наш палеонтологический музей находится сейчас на стадии становления, несмотря на то, что экспонаты собирались на протяжении 100 лет. Сейчас в жизни палеонтологического музея происходит важнейший этап - наш статус трансформируется из палеонтологического кабинета-музея в полноценный палеонтологический музей. Можно сказать, что мы испытываем второе рождение, в данный период времени мы переезжаем в новое помещение. Признаться честно, приглашение на праздник День музея стало неожиданностью, было даже приглашено руководство, которое нас поздравило - это было очень приятно, так как труд музейщиков не всегда заметен. Мне хочется надеяться, что наши дела пойдут в гору, и мы активнее сможем проводить научную, просветительную работу с широкой аудиторией посетителей\".

Редакция газеты \"За кадры\" долгие годы сотрудничает с коллективом музейного комплекса и от всей души поздравляет их с профессиональным праздником, желает неиссякаемого запаса энергии и дальнейших успехов в их нелегком труде.

Елена КУЧЕРЕНКО.

В музее вы служители и Боги:
В лабораториях, архивах очень строги,
А в залах с публикой приветливы, умны,
Нам открывая тайны старины.
Летят года, проходит век за веком,
Всё созданное в мире человеком
Храните, человечество любя, -
И много живо, вам благодаря.
Хранителей древнейшей старины,
Ценителей музейной тишины
Поздравить с Днем музеев мы хотим:
Музей, бесспорно, всем необходим.