Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С юбилеем, уважаемый Николай Георгиевич!

Коллектив кафедры электроснабжения промышленных предприятий (ЭСПП) поздравляет Вас с 70-летием и 37-летием научно-педагогической и общественной деятельности.

По окончании факультета электромеханики и автоматики ТПИ по распределению Николай Георгиевич приступил к работе на Алтайском тракторном заводе и в течение 10 лет занимал должности инженера, энергетика цеха, затем начальника этого цеха.

В 1970 г. Николай Георгиевич поступил в аспирантуру ТПИ. С этого времени его научная деятельность проходила в НИИ автоматики и электромеханики. В 1975 г. он успешно защищает кандидатскую диссертацию и продолжает трудиться в этом же институте в должности старшего научного сотрудника, затем заведующим научной лабораторией.

Положительно относясь к преподавателям, имеющим производственный опыт по специальности, как заведующий кафедрой ЭСПП, я рекомендовал коллегам принять Николая Георгиевича в наш коллектив на должность доцента. С переходом на кафедру Николай Георгиевич не прекращает связей с НИИАЭМ до 1995 г. Его научные интересы связаны с автоматизацией технологических процессов на машиностроительных предприятиях.

Н.Г. Волков - автор 92 научных трудов, включая 8 учебных пособий и учебно-методических разработок и 21 изобретение.

Наряду с научно-педагогической деятельностью Николай Георгиевич ведет на кафедре большую учебно-методическую работу. Разработанный и введенный в лабораторный практикум Лабораторный комплекс - единственный в вузах России в системе подготовки инженеров по направлению \"Электроэнергетика\". На этом Лабораторном комплексе студенты решают задачи по выбору рационального режима эксплуатации систем электроснабжения предприятия.

Николай Георгиевич неоднократно являлся победителем конкурсов \"Лучшее учебное пособие\", конкурсов дипломных проектов студентов, как их руководитель.

Н.Г.Волков, выполняя все виды учебных занятий и занимаясь воспитательной работой, пользуется заслуженным авторитетом среди студентов кафедры ЭСПП.

Коллектив кафедры электроснабжения промышленных предприятий желает Николаю Георгиевичу здоровья, творческих успехов и реализации намеченных целей в дальнейшем на благо кафедры!

От коллектива кафедры ЭСПП
профессор кафедры М.А. Мельников.