Встреча, посвященная Дню рождения родного вуза

11 мая в г. Железногорске состоялась встреча выпускников университета, посвященная 111-й годовщине ТПУ. В праздновании приняли участие политехники, работающие на двух градообразующих предприятиях - НПО прикладной механики им. академика М.Ф.Решетнёва и Горно-химическом комбинате. В общей сложности здесь трудится более 400 питомцев нашего вуза. На предприятиях работают филиалы Ассоциации выпускников ТПУ. Лозунг с метровыми буквами \"Да здравствует Томский политех!\", стенды и стенгазеты с фотографиями, воспоминания о студенческих годах, песни, стихи, танцы в исполнении участников праздника, интервью средствам массовой информации - всё это явилось частью праздничного мероприятия.

Встречу открыли председатели правлений филиалов Ассоциации выпускников ТПУ - первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор НПО ПМ В.В.Хартов и главный инженер радиохимического завода ГХК Н.Н.Сергеев. Участников праздника приветствовали бывший генеральный директор НПО ПМ выпускник ТПУ А.Г.Козлов, ныне действующий генеральный директор и генеральный конструктор Н.А.Тестоедов, генеральный директор ГХК выпускник ТЭФа ТПУ П.М.Гаврилов, проректор по науке и инновациям ТПУ В.А.Власов, президент Ассоциации выпускников М.С.Козырев. Руководители предприятий дали высокую оценку качеству подготовки специалистов в университете.

По традиции ряду выпускников были вручены награды университета. Серебряной медалью \"За заслуги перед Томским политехническим университетом\" награждён главный инженер ГХК Ю.А.Ревенко, медалью II степени \"За участие в развитии Томского политехнического университета\" награждены начальник отдела НПО ПМ С.И.Опенько, начальники секторов Б.Н.Князев и В.В.Максимов, Почётные грамоты получили сотрудники НПО ПМ О.П.Белоус, Л.М.Бородин, В.Ю.Михайлов, Л.В.Мелкомукова, заместитель председателя филиала А.П.Крючков, инженер ГХК Н.М.Миляева.

Рабочая часть визита представителей ТПУ была посвящена вопросам сотрудничества предприятий и университета. На встрече с генеральным директором НПО ПМ Н.А.Тестоедовым был обсуждён ход выполнения недавно заключённого договора о стратегическом партнёрстве с акцентом на научные связи.

Уже в этом году объём научных исследований, выполняемых учёными ТПУ в интересах предприятия, составляет около 25,0 млн рублей. Достигнута договорённость о постоянном участии представителя университета на заседаниях научно-технического совета НПО.

Генеральный директор ГХК П.М.Гаврилов познакомил гостей с производственными объектами комбината. Он также поддержал предложение о заключении договора о стратегическом партнёрстве между ГХК и ТПУ. Была подчёркнута необходимость более активного сотрудничества в подготовке кандидатов и докторов наук из числа специалистов комбината, а также перспектива значительного увеличения приёма на работу выпускников ТПУ.

Поздравление выпусников

Томского политехнического университета в честь 111-летия ТПУ

Построен Комбинат рядом с рекой
И в скалах он укрыт надежно.
Его заводы скрыты под землей,
Над ними лишь массив таёжный.
О стройке Века знали лишь в Кремле,
И то - доверенные лица.
Такой задумки не было нигде,
И мы должны этим гордиться.
Заказы все мы выполняли в срок,
Всегда друг другу помогали.
Мы получали жизненный урок,
Делили радости, печали.
Для всех уже, пожалуй, не секрет,
Что мы плутоний получали,
А раньше было так, что много лет
О нас не говорили, а молчали.
Работали мы честно и на совесть:
Семья, Друзья - всё это у нас есть.
Когда-нибудь напишут о нас повесть
И фильм, возможно, снимут в нашу честь.
Люди ГХК и института
Вместе заслужили похвалы.
И уже настала та минута,
Чтоб сказать, что мы ещё нужны.
Я Вам желаю Мира и Терпенья
В Вашей жизни и в Вашем труде,
И хорошего Вам настроенья,
И простора Вам в Вашей мечте.
Юные годы давно уж прошли,
Но не стоит об этом жалеть.
Все мы дорогами разными шли,
Но нам некогда было стареть.

Старший начальник смены АТЭЦ ГХК Ю.Ф.Тарасов.
Г. Железногорск, 11 мая 2007 г.