Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Старые традиции и новые идеи ХТФ

Известно, что для формирования научной школы необходимо 50 лет. ХТФ ТПУ таким образом дважды перекрывая этот срок, считается первым и теоретически должен являться одним из наиболее консервативных факультетов ТПУ. Почему это не так? Потому что стабильный рост факультета на протяжении последних 10 лет постперестроечного периода позволил к настоящему времени выйти на качественно новый этап развития, когда появление высокотехнологичных научных разработок на факультете начинает приносить кадровые и, что немаловажно, финансовые дивиденды.

Молодые кадры факультета решают хотя и не все, но многое. По ряду позиций в инновационной сфере разработки кафедры физической и аналитической химии (зав.кафедрой – А.А. Бакибаев) начали конкурировать на мировом рынке с ведущими производителями Европы.

В 2007 году планируется независимая аккредитация образовательных программ на кафедрах органической химии и органического синтеза (зав.кафедрой – В.Д. Филимонов) и технологии силикатов (зав.кафедрой – В.И. Верещагин), что позволит выпускникам кафедр иметь диплом международного класса.

Кафедра технологии силикатов к тому же является ведущим коллективом в платформе по нанотехнологиям недавно выигранного правительственного конкурса инновационных образовательных программ 2006-2007 гг.

В области международного сотрудничества ХТФ уже давно из новичка превратился в признанного лидера – увеличивается объем контрактов и договорных работ с партнерами из Германии, Чехии, США, Франции и т.д. Подан один проект в программу FP7 и уже планируется еще один. Студенты факультета активно ездят на стажировки за рубеж, а аспиранты и молодые ученые выигрывают российские и зарубежные гранты (в 2007 году 3 гранта DAAD-Ломоносов, 2 гранта Президента), что говорит о высоком научном потенциале ХТФ. Диссертационные советы на базе факультета способствуют повышению престижа факультета. В 2007 году запланировано три защиты докторских диссертаций (доценты Г.В.Несын, Н.С. Крашенинникова и А.А. Громов), сотрудники факультета традиционно побеждают в конкурсе на звание “Доцент года” 2006 (Т.В. Вакалова) и “Ученый года” 2006 (профессор А.Н. Пестряков) ТПУ, а также второй год подряд в конкурсе научных работ (коллектив под руководством В.И. Верещагина).

На базе факультета в этом году проводится 3 конференции, из них две Всероссийских и 1 Международная, в чем огромная заслуга организаторов с кафедры физической и аналитической химии – С.В. Романенко, Е. Ларионовой.

«Не хватает времени на все, поэтому приходится выбирать между главным и основным» - шутит декан факультета В.М. Погребенков, заслуги которого в успехах факультета трудно переоценить. Престиж химических специальностей не снижается – у факультета один из самых высоких проходных баллов при поступлении.

Химики – народ веселый и интеллектуальный, поэтому на факультете давно сложились традиции – общефакультетский Новый год, катание на теплоходе в День химика, совместные вечера, юбилей и т.д. В этом году химики тоже собираются широко отметить свой профессиональный праздник, который приходится на последнее воскресенье мая.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем сотрудникам факультета счастья и любви. С профессиональным праздником - Днем Химика, коллеги!

И. НЕОНОВ, П.КРИПТОНОВ, ХТФ.

Факультет сегодня

Химико-технологический факультет был открыт в 1900-м году в числе первых в университете. В его создании принимал участие Д.И. Менделеев.

Подготовка специалистов на факультете осуществляется в оснащенных современным оборудованием учебных и научно-исследовательских лабораториях. Студенты получают глубокие знания в области специальных, общеинженерных и естественнонаучных дисциплин.

Одновременно с основной образовательной программой студенты имеют возможность получить дополнительную квалификацию по иностранным языкам, подтвержденную сертификатом ТПУ, экономическое образование, а также углубленную подготовку по отдельным разделам химической технологии.

ХТФ сегодня - это сочетание столетних традиций с новациями в области высшего образования, это многоуровневая система подготовки кадров, которая предусматривает выпуск специалистов с базовым высшим образованием по направлениям с присвоением через 4 года степени бакалавра. Сразу после этого некоторые начинают производственную деятельность, но желающие могут продолжить обучение и через год получить диплом инженера химика-технолога. Более того, у бакалавров есть возможность изменить свой выбор и в течение двух лет продолжить обучение по магистерским программам, получив по его окончании степень магистра.

Практически ежегодно жизнь вносит свои коррективы, изменяя или добавляя новые специальности и направления, которые можно освоить на факультете с более чем 100-летними традициями.

И жизнь эта продолжается, претерпевая изменения к лучшему!