Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Территория, где сбываются мечты

Лучшим студентам Института международного менеджмента дали в руки кирки

\"Что такое кирка? Как бы вам объяснить… Люди, которые занимаются спортом, или искусством, они же пары прогуливают. Карьера у них не складывается. Поэтому после окончания института \"кирку\" в руки - и в шахту, в шахту!\".

Эту шутку зал, состоявший из студентов и преподавателей института Международного менеджмента ТПУ (ранее хорошо известного в Томске как Русско-американский центр) встретил дружным смехом. На самом деле, что такое \"Кирка\", всем им хорошо известно. Это премия, вручаемая в ИММ уже третий год \"за выдающиеся достижения в области образования и общественной жизни\".

- \"Кирка\" - это такой мощный мотиватор! - говорит заместитель директора ИММ ТПУ по воспитательной работе Анжела Аллаярова. - С одной стороны, если студенты делают что-то, то, конечно, не для того, чтобы получить \"Кирку\". Но, с другой стороны, получить ее очень почетно и приятно, ведь награду присуждают сами студенты всеобщим тайным голосованием.

В этом году выдающиеся достижения отмечены в тринадцати номинациях.

Суть некоторых из них, таких, как \"Лучший студент\", \"Лучший преподаватель\", \"Достижение года\" – понятна всем. В отдельную категорию выделен \"Лучший преподаватель иностранного языка\", так как изучение двух иностранных языков занимает значительное место в учебном плане студентов ИММ.

Большинство же номинаций отличаются оригинальностью и свидетельствуют о том, как многогранны личности и широки интересы здешних студентов. Например, титул \"Балетные туфельки ИММ\" достался призеру университетского конкурса по бальным танцам, танцору класса \"Б\" Надежде Стефаненко, \"Атлетом года\" стал чемпион области по каратэ Олег Никитин, \"Талантом года\" - первая вице-мисс ТПУ Наталья Кривовяз.

\"Достижением года\" названа победа студента ИММ Николая Ротаря в конкурсе \"Мистер ТПУ\". Достижение и в самом деле большое, но Николай, получая награду, сказал, что никогда не победил бы без своей команды. А среди других достижений - победа в межвузовском конкурсе \"SIFE\" (\"Студенты в свободном предпринимательстве\"), 2-е место в конкурсе факультетских команд КВН и так далее.

Еще одна группа номинаций свидетельствует о своеобразии учебного процесса в ИММ ТПУ. Например, \"Лучшее видео\": студенты учатся снимать презентационные ролики и короткие смешные сюжеты, что очень пригодится им в будущем на любом рабочем месте. Или \"Лучший актер\" - это звание студенты зарабатывают или на \"Шекспириаде\" (фестивале англоязычных спектаклей) или на многочисленных других мероприятиях с элементами театральности. Да, в конце концов, и сама \"Кирка\" - это, во-первых, идея самих студентов, а во-вторых, - полноценный учебный проект. Над ним будущие менеджеры работают так же, как над любым другим: пишут бизнес-план, создают команду и привлекают спонсоров. Кстати, \"Спонсор года\" - это тоже одна из призовых номинаций.

Наконец, не откажешь этим студентам и в остроумии. Иначе, чем объяснить, что среди номинантов на звание \"Настоящий полковник\" оказалась даже... Анжела Аллаярова! А победитель, преподаватель менеджмента Анатолий Древаль, сказал, что сегодня сбылись его самые заветные мечты: он, застрявший в старших лейтенантах, всегда хотел стать хотя бы капитаном, а тут – сразу полковник! \"И если кто-то удивится и скажет, что это невозможно, - заметил Анатолий Древаль, - я отвечу ему, что у нас в ИММ все возможно, потому что ИММ - это территория, где сбываются мечты!\".

Юлия Львова.

Студенты, организаторы ежегодной церемонии вручения премии “Кирка-2007”, благодарят Управление воспитательной работы, профком студентов, ассоциацию выпускников ИММ, ночной клуб «Факел», компанию Билайн и фирму «Клаус кафе» за постоянную поддержку в организации и проведении всех мероприятий ИММ.