Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пишите. Звоните. Спрашивайте.

www.tpu.ru, тел. 563-495, 564-261, 279-189

? В этом году я окончила Кыргызский Государственный технический университет в городе Бишкеке. Училась на Германском техническом факультете по направлению «электроэнергетика», специальность – «релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем».

Так как я окончила бакалавратуру, то хотела бы продолжить обучение на магистратуре именно в вашем политехническом университете, так как ваш университет готовит лучших специалистов, которые ценятся во всем мире. Скажите, пожалуйста, возможно ли это?


Мантаева Бермет, Киргизия.

Владимир Евгеньевич Губин, начальник отдела магистратуры ТПУ:

– Обучение в магистратуре возможно. Документы для поступления принимались до 25 августа 2009 года. Выпускники других вузов участвуют в едином конкурсе вместе с выпускниками ТПУ и могут попытаться поступить на любую из существующих программ обучения.

! Хочется поблагодарить за отличную работу приемной комиссии. Все абитуриенты и их родители постоянно находились в курсе событий, могли отслеживать все изменения по сайту, а не только по спискам в главном корпусе. Вся система прозрачна, отлажена и доступна. Многие дети, которые поступали в вузы из других городов – Новосибирска и даже Москвы, такой возможности не имели и находились в постоянном нервном напряжении. На этом первом этапе у многих складывается впечатление о вузе, об организации учебных процессов, о том, что здесь действительно заботятся о людях. ТПУ первый в рейтинге! Спасибо огромное – от имени всех родителей абитуриентов.

Файль Галина Ивановна.


? При заполнении документов для поступления, возможно, я забыл поставить галочку в строке «нуждаетесь ли вы в общежитии»? Могу ли я после этого рассчитывать на место в общежитии, в котором очень нуждаюсь. Я поступил на ТЭФ, котло- и реакторостроение.

Буслов Дмитрий Александрович.

Ольга Александровна Никифорова, руководитель Центра социальной работы ТПУ:

– Согласно Типовому Положению «О студенческих общежитиях», утвержденному Министерством образования, а также Правилам внутреннего распорядка ТПУ, всем студентам, поступившим на 1 курс университета, (без исключения!) предоставляется койко-место в общежитии. Если по каким-то причинам к 1 сентября кто-то из наших первокурсников не получил общежития, нужно обратиться в деканат и написать заявление.

? Работаю неподалеку от ТПУ, поэтому приходится обедать в столовой главного корпуса. Заметила, что в последнее время качество обслуживания заметно улучшилось, во всяком случае, за ту же цену можно вполне сытно и с удовольствием пообедать. Какие-то введены новшества? И планирует ли руководство Комбината общественного питания ТПУ продолжить дальше эту работу?

Раиса Ивановна Татаринова.

Виталий Михайлович Сосновенко, директор комбината питания ТПУ:

– Во-первых, улучшен контроль за технологическим процессом приготовления пищи на основании вновь разработанных технологических карт различных блюд: холодных и горячих, закусок, напитков. Стало легче контролировать выход продуктов, последовательность приготовления блюд. Произошли кадровые замены, с персоналом проведена определенная работа, частично обновлено оборудование.

Изменения в этом направлении продолжатся. Сейчас решается вопрос о постоянном составе бригад работников столовых, об изменении режима работы в целях оптимизации производственного процесса, улучшения качества приготовления пищи и, соответственно, обслуживания клиентов.

? Возможно ли перевестись в ТПУ из Горной академии им. Плеханова (Санкт-Петербург), и куда для этого нужно обратиться? Человек отучился два курса на специальности «Горные машины». Знаю, что в ТПУ такой нет. Возможно ли продолжить обучаться по какой-либо другой специальности?

Олешко Елена Леонидовна.

Юрий Иннокентьевич Кузнецов, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ТПУ:

– Каждый студент, желающий продолжить образование в другом вузе, вправе это сделать по закону. В данном случае перевод возможен, но мы должны предупредить: есть серьезная разница в учебных планах. Обычно эта разница ликвидируется в течение 2–3 месяцев. Вам придется учиться по учебному плану, предложенному ТПУ, и изучать дисциплины, которые Вы не изучали, будучи студентом Горной академии им. Плеханова. За исчерпывающими разъяснениями необходимо обратиться в деканат выбранного факультета (со списком специальностей можно ознакомиться на сайте ТПУ). А для получения информации, какой все-таки факультет ближе к «Горным машинам», советую связаться с машиностроительным факультетом ТПУ и Институтом геологии и нефтегазового дела.