Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Второй блин – не комом!

В с. Кожевниково Томской области в сотрудничестве с Русско-немецким центром Томского политехнического университета, Томской региональной общественной организацией «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик» и общественной организацией «Немецкий культурный центр с. Кожевниково» при поддержке ЗАО «Общество развития Новосибирск» и администрации Кожевниковского района Томской области уже второй год действует лагерь, который проводит Томское отделение межрегионального благотворительного фонда «Бильдунг»

В этом году организаторы решили взять за основу тему интернет-пространства и молодежи. Все участники в количестве 50 человек, разделившись на 3 группы, на две недели превратились в разработчиков интернет-страниц. Под чутким покровительством вожатых, которых называли научными руководителями, проходил рабочий процесс. Надо отметить, что свободного времени практически не было. За день нужно было успеть позаниматься немецким языком, обязательным для посещения всеми разработчиками, повысить свои знания в этой области, а после обеда приступать к творческому процессу, чтобы вечером презентовать результаты своей работы.

Наряду с современными средствами связи участники лагеря пользовались не менее современной финансовой системой. Специально разработанные «БЛАГО» выдавались ребятам за их успехи на уроках немецкого, за рабочую активность, креативность, победы и прочие дела, достойные поощрения. Следует отметить, что взимались и штрафы за опоздания и нарушения дисциплины. Правда получали ребята за хорошие дела намного больше, чем отдавали за провинности. Потратить полученные «благо» можно было на аукционах, которые проходили раз в два-три дня. С молотка уходили сладости, сюрпризы от вожатых, лоты, предложенные самими разработчиками. Большой интерес всегда вызывал так называемый «ящик Пандоры».

Большим спросом пользовались агентство «Мужские руки», спа-салон, фотосалон, утренняя чашка кофе в постель.

Для того, чтобы полученные знания немецкого языка имели сразу же и практическое применение, организаторами лагерной смены были запланированы мероприятия, в которых принимали участие молодежные группы из Германии.

Село Кожевниково было выбрано для проведения лагеря не случайно. Именно здесь проживает большое количество российских немцев, в гости к которым ходили ребята из лагеря и стипендиаты из Германии. Больше узнать о своих предках, поговорить о перспективах развития немецкого этноса молодые российские немцы смогли на «круглом столе», который проходил в рамках семинара «Мы и наши корни» с представителями местных органов власти.

Все свои вновь открытые и уже давно известные таланты участники языкового лагеря смогли продемонстрировать на заключительном концерте в районном доме культуры села Кожевниково. На большой сцене звучали песни на русском и немецком языках, танцевались национальные танцы, декламировались стихотворения собственного сочинения, показывались театральные сценки, фотопрезентации и еще много того, чего умели раньше и чему научились за две недели, проведенные в лагере. После концерта традиционный заключительный костер, песни под гитару и прощальные слова.

Выражаем огромную благодарность организаторам лагеря и все тем, кто активно помогал при реализации этой смены и приглашаем принять участие в международном языковом молодежном оздоровительном лагере в 2010 году.

Виктория Зиновьева,
зам.директора РНЦ по проектной деятельности.

Своими впечатлениями поделились участники лагеря

Штефан Нойберт, языковой ассистент международного лингвистического лагеря:

«Я принимаю участие в качестве ассистента языкового лагеря села Кожевниково уже второй раз. После великолепного прошлогоднего опыта, прекрасных эмоций, которые я получил, интенсивных знакомств, я решил во что бы то ни стало поработать здесь еще. Лагерь мне очень понравился, особенно интенсивность лагерной жизни: плодотворные занятия немецким языком, креативная работа в различных группах, семинары по разнообразным темам, совместные мероприятия, дискотеки, спортивные соревнования, экскурсии и многое другое. Для меня было особенно приятным встретить друзей, с которыми я познакомился в лагере в прошлом году».

Другие участники лагеря:

«Мне здесь очень понравилось. Замечательно распределено время, очень веселые люди. Приятно сталкиваться с организацией, где все продумано до мелочей. Но самое интересное – это, конечно, немецкий язык. Теперь это мой самый любимый предмет».

«Было весело, когда нам надо было ночью по карте найти клавиатуру и еще когда Катя, Тоня, Таня, Ира и Оля переоделись в пиратов, и нам надо было всякие задачи выполнять».

«Две недели в лингвистическом лагере пролетели незаметно, как один день. Здесь мне очень понравилось. Я нашла много друзей, как из далекой Германии, так и из различных уголков России. Лично мне очень понравилось общаться с немцами. Каждый наш день по-особенному отличался. Я укрепила свои знания немецкого языка и открыла в себе новые таланты».

«Этот лагерь исполнил все мои желания: во-первых, огромный круг общения, во-вторых, изучение немецкого языка, в-третьих, я открыла в себе новые таланты. Всем спасибо!»