Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Отдыхать умело – не простое дело

В 1960 году Томский облисполком, благодаря убедительным аргументам ректора А.А.Воробьева, утвердил решение о строительстве под Киреевском спортивно-оздоровительной базы ТПИ. С этого времени и начал свое существование «Политехник»

«Пожалуйте в местную здравницу» – это заголовок заметки из газеты «За кадры» за 10 июня 1964 года. А сама заметка рассказывала о том, что скоро невдалеке от Киреевска вырастет городок с улицами, переулками и площадью. Построят его за один день. В практике строительства еще не знают таких грандиозных темпов. В этом нет ничего удивительного – городок-то… палаточный.

Первая разведка принесла добрые вести: в лесу, что окрест городка, бурно цвели смородина и малина. Значит, сбор ягод нынче будет богатым. Не подведет и Обь – рыбалка отличная, запасайтесь только удочками и спиннингами.

И еще одно важное сообщение. С учетом пожеланий будущих жильцов около лагеря специально разбита картофельная плантация. Второй заезд уже отведает молодой картошки со сметаной или сливочным маслом.

Наша местная «здравница» за летние каникулы пропустит через свою вкусную кухню 300 «курортников».

Чье сердце не взволнует красота наших боров и рощь! Наш край располагает благоприятными климатическими и природными условиями для отдыха. Он славится своими живописными местами.

Свежий воздух, обилие зелени, красавица Обь, отдых и спорт – все это вливает новые силы и надолго запоминается отдыхающим.

Любители рыбной ловли могут запасаться снастями – разочарований не будет. Ждут рыбаков быстрый елец, хитрый ерш, пронырливый чебак.

А как приятно освежиться в прохладной обской воде, поваляться на горячем песке лагерного пляжа.

И сегодня сотрудники и студенты ТПУ любят отдыхать на базе «Политехник». Учитывая жизненные ситуации страны, вуза и просчитывая личные планы, в любые времена, политехники уверены в необходимости такой возможности отдыха «на месте».

Вот только некоторые впечатления, пожелания и фото-факты летнего отдыха-2009:

«Комары. Дождь. Холодные ночи… туалеты на улице. Это Киреевск… Что может привлекать нас там, людей, привыкших к цивилизации?! Но нет, каждый год мы пишем заявления в профком и просим: «выделите путевку»… Киреевск – это солнце, чистая река, воздух, который можно «хлебать ложками», вечерние костры...

А еще теплые и сердечные отношения Надежды Константиновны и Галии ко всем, кто приехал отдыхать. Посмотрите, какое счастье испытывают дети, когда есть свобода бегать и играть и им ничто не угрожает: ни машины, ни городские проблемы. А сколько поколений детей, да и взрослых, приезжает на базу отдыха, как домой.

Да, есть неблагоустроенность, бытовые неудобства, но нет пьянства, запаха сигарет, мата. В последние годы появилась возможность получать медицинские процедуры. Работает медпункт. А главное – мы любим НАШ КИРЕЕВСК, даже с небольшими проблемами. И живем надеждами на их устранение».

«Отдыхаю каждый год. Очень нравится. В этом году питание было на высоком уровне: «уж котлетка, так котлетка!», медицинское обслуживание очень качественное. Быт хотелось бы улучшить».

«Отдыхала в этом году с тремя детьми (8, 9 лет и 1,5 года). Понравилось. Очень удобно, что есть медперсонал. А главное, что это рядом с домом».