Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Общежитиям поставили «отлично»

В последнюю неделю августа Студгородок ТПУ стал походить на гигантский муравейник. Студенты деловито тащили огромные сумки в свои общежития. Отремонтированные, с новой мебелью, распахнули они двери обитателям. И жизнь закипела

А незадолго до этого, 18–19 августа, Студгородок посетила областная комиссия: проверить, все ли готово к заселению студентов. Корреспондент газеты «За кадры» внимательно наблюдал за тем, кто и что здесь хотел увидеть и кто и что хотел продемонстрировать.

Осмотр готовности общежитий к заселению студентов длился два дня, но вынесенная комиссией оценка – это оценка комплексной работы, которая длилась весь год. В этом году общежития ТПУ заслужили самой высокой оценки комиссии.

После завершения кампании по подготовке общежитий практически сразу начинается подготовка к проведению ремонтных работ в следующем сезоне. Во время приемки общежитий все многочисленные сложности и достижения в создании комфортных условий проживания иногородним студентам-политехникам были видны, как в капле воды. Не секрет, что главной проблемой является дефицит жилых площадей. В результате вуз идет на непопулярные меры: отказывается от заселения студентов-заочников на время сессии, ведет выселение обслуживающего персонала и так далее. Главное достижение – распределение студентов по комнатам с учетом санитарных норм.

Кто и что хотел продемонстрировать

Начальник Управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин больше всего хотел продемонстрировать областной комиссии по приемке общежитий «большие сушильные агрегаты». По его словам, «теперь студенты смогут сушить свои вещи после стирки в специальных машинах и забирать их совершенно сухими». «Мы закупили и установили восемь таких агрегатов и тем самым полностью завершили модернизацию прачечного комплекса», – констатировал Максим Ведяшкин. Заходя в какую-либо комнату, он непременно заглядывал под матрас, причем строго на втором ярусе кровати, стоящей слева. Это свое действие он не комментировал никак. Как объяснили корреспонденту знающие люди, начальник Управления социальной и воспитательной работы проверял состояние матраса и панцирной сетки.

Чувствовалось, что сотрудники ТПУ знают в своих общежитиях каждый квадратный сантиметр. И было очевидно, что им за работу не стыдно. Директор Студгородка ТПУ Анатолий Ерошенко заострил внимание комиссии на том, что в этом году 371 комната была отремонтирована силами стройотряда «Политехник», который состоял из 90 человек. «Это существенный объем, работа выполнена качественно, что вполне естественно – ведь ребята для себя старались! А самое главное, студенты, зная, что комнаты отремонтированы силами стройотряда, будут относиться к ним еще более бережно», – отметил Анатолий Ерошенко.

Каждая заведующая общежитием считала своим долгом похвалить «первый этаж» – «сердце цивилизации». Ведь именно здесь сосредоточена культурная жизнь общежития. Это и клубы по интересам, и учебные комнаты, и современные спортзалы, посетителям которых в учебное время «несть числа». Кстати, на первом же этаже – и буфет, и столовая, и изолятор для подхвативших инфекционное заболевание. Именно изоляторы больше всего интересовали представителей областного департамента потребительского рынка и Санэпидемнадзора.

Только факты
  • Студгородок ТПУ насчитывает 13 общежитий, общая площадь которых 69 223 квадратных метров.
  • В общежитиях проживает 6200 студентов.
  • По санитарной норме на одного студента должно приходиться не менее 6 квадратных метров жилой площади.
  • Студенты оплачивают проживание в общежитии в размере 5% от государственной стипендии. Столько же составляет плата за пользование электроприборами (в комнатах).
  • В 2009 году в подготовку общежитий, в ремонт и улучшение бытовых условий вложено, 30,4 млн. рублей.
  • В капитальный и косметический ремонт в общей сложности вложено около 20 млн. рублей.
  • 250 комнат были укомплектованы новой мебелью общей стоимостью 5,96 млн. рублей.
  • На покупку мягкого инвентаря (одеял, матрасов, комплектов постельного белья, подушек и покрывал) затрачено 1,5 млн. рублей, бытовой техники (сушильные, стиральные машины и электроплиты) – 889,5 тыс. рублей.
  • На покупку спортивного инвентаря – 480 тыс. рублей.
  • На покупку мебели для комнат студенческого актива общежитий Студгородка ТПУ – 138,2 тыс. рублей.
  • Закуплены компьютеры для студенческого актива – 70 тыс. рублей.
  • Информационные стенды «Здоровый образ жизни» (о вреде табака, алкоголя) обошлись 99,74 тыс. рублей.
  • В общежитиях действует принцип самоуправления, руководящий орган – студенческий совет Студгородка ТПУ.

Кто и что хотел увидеть

Итак, Санэпидемнадзор больше всего интересовало, соответствуют ли изоляторы установленным требованиям. Также с особым пристрастием чиновники осматривали комнаты личной гигиены. В большинстве случаев их пристальные взгляды не находили повода для критики. Комнаты для первокурсников, которые, как правило, не обходятся без замечаний, в этом году также удостоились положительной оценки: в них сделан капитальный или косметический ремонт, обновлена мебель, закуплено новое постельное белье.

Строгого человека в форме – представителя областного Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ больше всего интересовала «тревожная кнопка» и исправность системы оповещения. Так, в каждом общежитии через пять –десять минут пребывания комиссии раздавался пронзительный голос: «Внимание! Внимание! Пожар….».

Департамент потребительского рынка интересовали буфеты и столовые. Вобщем, поживиться чиновникам было особо нечем. Везде их встреча ли лишь пустые полки. «Не сезон. Студенты еще не приехали», – объяснял Максим Ведяшкин. Так что чиновники довольствовались заверением начальника Управления социальной и воспитательной работы, что «ассортимент у нас будет замечательнейший, а цены в Комбинате питания ТПУ соответствуют распоряжению губернатора по уровню ценовой надбавки». Специалисты департамента против обыкновения не высказали в этом году никаких замечаний и даже, напротив, высоко оценили новое оборудование кухонь. Но, в завершении осмотра не удержались и добавили перца, порекомендовав заменить алюминиевые вилки-ложки на «более цивильные столовые приборы».

Заместителя председателя комиссии по приемке общежитий, председателя комитета по высшему и среднему профессиональному образованию администрации Томской области Александра Чеглокова больше всего волновали вопросы безопасности. Заведующим общежитий он неустанно задавал вопрос: «Все ли в порядке с правопорядком? Есть ли нарушения?» На что ему отвечали, мол, случаются инциденты, не без этого, а так все в полном порядке. Максим Ведяшкин предложил ввести на территории Студгорода ТПУ практику пеших осмотров сотрудниками милиции: «Патрульной машины – недостаточно. Присутствие же человека в форме дисциплинирует окружающих».

Кроме этого, начальник Управления социальной и воспитательной работы поднял вопрос об освещении территории вокруг общежития Института международных отношений и языковой коммуникации на ул. Усова: «Необходимо сделать дополнительное освещение от ул. Красноармейской до общежития». В итоге данное предложение было поддержано комиссией.

Главным результатом кампании по приемке общежитий конечно же была положительная оценка готовности к заселению студентов. Но кроме приятных слов похвалы, представители ТПУ услышали конструктивную критику специалистов, высказали свое видение, что можно сделать в следующем сезоне, чтобы общежития стали еще более комфортными. В следующем году, по словам проректора по административно-хозяйственной работе Бориса Юргина, кампания по подготовке общежитий будет не менее масштабной.

Наталья Шитикова

На фото:

Начальник управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин демонстрирует заместителю председателя комиссии по приемке общежитий, председателю комитета по высшему и среднему профессиональному образованию администрации Томской области Александру Чеглокову результаты подготовки общежитий к заселению студентов.

Директор Института геологии и нефтегазового дела Алексей Мазуров демонстрирует членам приемной комиссии новый спортзал в общежитии.

Директор Студгородка ТПУ Анатолий Ерошенко с гордостью обратил внимание приемной комиссии на то, что в этом году в ремонте общежитий был задействован стройотряд «Политехник» из 90

Комментарии

Заместитель председателя комиссии по приемке общежитий, председатель комитета по высшему и среднему профессиональному образованию администрации Томской области Александр Чеглоков:


«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали лучшие абитуриенты из других городов, а бытовые условия – это один из факторов конкурентоспособности вуза. С каждым годом бытовые условия в общежитиях ТПУ заметно улучшаются. Ежегодно из бюджета вуза на улучшение условий проживания студентов выделяется не один десяток миллионов рублей, проводится серьезная планомерная работа. И результаты очевидны! Думаю, что студентам ТПУ в общежитиях живется вполне комфортно».

Проректор по административно-хозяйственной работе ТПУ Борис Юргин:

«В этом году на ремонт общежитий и улучшение бытовых условий было вложено 30,4 млн. рублей. Все работы были выполнены в срок. Проведен не только косметический ремонт, улучшены бытовые условия, но и произведена модернизация инженерных систем ряда общежитий, в том числе, с применением инновационных технологий очистки внутренних сетей. И в следующем году будут проводиться не менее масштабные работы. Кроме этого, руководство вуза рассматривает возможность строительства новых общежитий».

Начальник управления по социальной и воспитательной работе ТПУ Максим Ведяшкин:

«В этом году, как никогда, хотелось бы отметить слаженную работу всех подразделений по ремонту и улучшению быта. Хотелось бы выразить особую благодарность заведующим и сотрудникам общежитий, а также студентам, работавшим в составе стройотряда – ребята сделали большую качественную работу! Очень приятно было видеть деканов факультетов и директоров институтов на приемке общежитий – это говорит о том, что им не все равно, в каких условиях проживают студенты, и они держат этот вопрос на контроле.

Воспитание – длительный и многосложный процесс. И бытовые условия, стены, в которых живет человек, играют немаловажную роль в формировании жизненной позиции – будет ли это конструктивный настрой, желание что-то сделать, проявить себя или же наоборот. И мы чувствуем за собой ответственность за то, чтобы студентам жилось лучше, и делаем все, что в наших силах. Ведь они – наш завтрашний день!»