Ситуация №1

– Я занимаюсь английским языком, и преподаватель постоянно задает мне различные пословицы для размышлений. Дома я должна над ними подумать и на занятии высказать свое мнение. Для меня это достаточно сложная задача, ведь приходится ограничиваться маленьким серым рассказом, хотя хочется уйти от банальности. Подскажите, как быть?

Отвечает психолог Журавлева Полина Владимировна:

– Действительно, не каждый из нас способен «красиво» и художественно передавать свои мысли. Но если есть сильное желание, всегда можно этому научиться. Для этого нужно использовать все средства, и, в первую очередь, больше читать. Также можно перед занятием расспросить своих знакомых, друзей, окружающих – что они думают по поводу определенной пословицы, и на основании этого составить свой рассказ. Откройте словарь – подбирайте к словам синонимы, увеличивайте свой словарный запас. В книгах обращайте внимание на то, как автор высказывает свою мысль, какими оборотами пользуется. Читайте стихи. Удачи вам!