Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Юность» лучше всех!

Профком сотрудников ТПУ прогнозирует в 2010 году поступательный рост спроса на путевки в ДОЛ «Юность»

В этом свете модернизация лагеря, необходимость которой давно назрела, становится вдвойне актуальной. Неповторимой теплой атмосфере лагеря, как драгоценному камню, нужна достойная оправа – хорошие бытовые условия. Сомнений в том, что вложения будут оправданными, сегодня не остается ни у руководства университета, ни у профкома, ни, тем более, у сотрудников лагеря.

Осталось найти разумный баланс «цена-качество». Уже в сентябре административно-хозяйственное управление намерено представить руководству вуза варианты модернизации «летних пенат» политеха.

За что дети любят «Юность»


«Путевки в лагерь «Юность» разлетаются как горячие пирожки, – рассказал корреспонденту газеты «За кадры!» председатель Профсоюза сотрудников ТПУ Николай Глушко. – Сотрудники университета с удовольствием отправляют отдыхать своих детей и внуков в наш лагерь.

Случается даже, что дети сами в профком еще в мае приходят за путевками, мол, мы – только в «Юность». Было видно, что Николаю Глушко очень приятно рассказывать об этом. В профокме знают: лучшая похвала за труд в лагере – светящиеся счастьем глаза ребенка. По словам председателя профкома, с 2010 года начнется рост спроса на путевки.

профком провел анализ, который показал, что со следующего года многие «политеховские» детки достигнут того возраста, когда их можно отправить летом отдыхать в лагерь. Именно поэтому вложения в модернизацию материально-технической базы лагеря, в капитальный ремонт корпусов, коммуникационных сетей, строительство новых объектов инфраструктуры – оправданы.

К идее покупать детям путевки для отдыха «на стороне» в профкоме относятся скептически. В подтверждение такой позиции приводится такой факт: в 2007 году, когда лагерь летом не работал, было куплено всего 60 путевок. Сотрудники университета не хотят отправлять своих детей в другие лагеря.

На вопрос, чем привлекает детей и их родителей «Юность», Николай Глушко ответил кратко, но емко: «Своей атмосферой». «Дело в том, что у нас там очень теплая, душевная атмосфера, – рассказал он.– Там нет такого, чтобы дети по струнке ходили, как в других лагерях. У нас ребятишки чувствуют себя очень свободно. Им это нравится. Из года в год в лагерь ездит определенный «состав» детей, все друг друга знают, сдружились. Даже невозможно себе представить политех без «Юности».

Однако в Профкоме признают, что «бытовые условия у нас не самые лучшие». «Лагерь нуждается в серьезном ремонте, – констатирует Николай Глушко.– Необходимо разумно подойти к процессу модернизации, посчитать затраты, выбрать оптимальный вариант и сделать из лагеря «конфетку».

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Чтобы понять, за что же дети любят «Юность», почему хотят отдыхать именно здесь, невзирая на скромные бытовые условия, мы отправились в лагерь. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Свой приезд корреспондент старался не афишировать, приехать тихо, незаметно и понаблюдать: а как отдыхают дети?

Два часа дня. В лагере тишина. Сончас. Ни души. И только двое поваров, накормив лагерь обедом, вышли поиграть в бадминтон на лужайке напротив столовой. Люди чувствуют себя здесь свободно. Главное – атмосфера всеобщего отдыха.

Старшие вожатые, студентки, ходят неспешно. В голосе – спокойствие. Проходим по корпусам – дети в кроватях. Кто-то читает, кто-то играет в настольную игру, кто-то общается. Везде вожатых встречают как старших родных сестер.

Пройдя немного по территории, обнаружила, что оказываются, спят не все. Старший отряд репетирует концерт на закрытие смены. Вернее мюзикл. Занимается с ними актер ТЮЗа. Ребята увлечены процессом. Над лагерем раздается голос Константина Кинчева. «Мюзикл» по сюжету одной из песен «Алисы».

На дорожках нет шишек. На лужайках их тоже нет. Поднимаю голову: неужели на Басандайке сосны растут без шишек?! Удивительная чистота и порядок.

Стволы деревьев покрыты лишайником – вспоминается урок биологии – значит здесь чистый воздух. Дышится удивительно легко. После городской суеты здесь наступило какое-то умиротворение. Тишина. Птицы. Ветер шелестит кронами сосен. Уезжать из лагеря не хотелось. После двух часов, проведенных здесь, я чувствовала себя совершенно отдохнувшим человеком.

Только факты

Лагерь «Юность» в 2009 году
  • Всего в этом году в лагере «Юность» отдохнуло 318 детей. Сотрудники ТПУ приобрели для своих детей 200 путевок (61%), для своих внуков – 36 (11,3%). Лицам, не имеющим отношения к вузу, через отраслевой профсоюз было продано 82 путевки (25,8%).
  • Выручка от продажи путевок составила 1,59 млн. рублей, из них 935 тыс. рублей от продажи путевок по полной стоимости сторонним лицам и организациям.
  • На ремонт лагеря в этом году был затрачен 1,36 млн. рублей: на закупку и монтаж пожарной автоматической сигнализации 923 тыс. рублей, ремонт сетей теплоснабжения, водоотведения и текущий ремонт объектов лагеря 406 тыс. рублей, на установку и обслуживание холодильных установок 31 тыс. рублей.

Разумный баланс: цена-качество

К вопросу модернизации лагеря руководство университета подходит весьма серьезно. Ректор ТПУ Петр Чубик неоднократно высказывал идею о переводе «Юности» в режим круглогодичного функционирования как базы для семейного отдыха и корпоративных мероприятий. Проректор по учебной работе Борис Юргин прокомментировал газете «За кадры» данную перспективу: «Сегодня лагерь успешно выполняет свою основную функцию – оздоровление детей. По статистике, наиболее распространенные заболевания, с которыми приезжают детишки – это заболевания дыхательных путей, опорно-двигательной системы, желудочного тракта, нервной системы, аллергия. По итогам первого сезона улучшение наблюдалось у 96% детей, во втором сезоне – у 98%.

Ухудшений состояния здоровья не зафиксировано. Именно поэтому мы считаем целесообразным сохранять и развивать наш лагерь. В том числе как зимнюю базу отдыха. Конечно, это потребует существенных вложений.

Необходимо будет провести отопление, утеплить корпуса, запустить систему водоснабжения и много другое. Сейчас мы рассматриваем различные варианты реализации данной идеи, чтобы соблюдался разумный баланс «цена-качество». Уже в сентябре на ректорате Административно-хозяйственное управление будет готово представить проект модернизации лагеря «Юность». Если он получит одобрение, мы незамедлительно начнем подготовку к работам».

Наталья ШИТИКОВА.

Говорят дети …
  • «А у нас есть заколдованные качели и проклятый умывальник. Они после двенадцати сами раскачиваются и скрипят на весь лагерь. А заколдовались они, потому что один мальчик на них качался-качался и с ума сошел».
  • «А я в лагере всех вожатых всех отрядов знаю. Вот. Но наш Антон самый строгий».
  • «Мы кости собирали по всему лагерю, их Ульяна (старшая вожатая – ред.) нарисовала и разбросала. Кто больше соберет, тому больше баллов будет. Это самая классная игра была в дикарей, а еще в кладбище покойников играли».
  • «Сейчас репетиция была. У нас Коля все слова забыл. Стоит и молчит. Мы все ждем, а он молчит. Режиссер вышел из себя и убежал к вожатым чай пить».
  • «В комнате нас трое спит. А вожатые по двое. Катя с Олей, Паша с Машей…»
  • Мальчик нашел патрон от лампы, бежит к старшей вожатой в восторге:
    – Ульяна, это взорвать можно!
    – Дай, мне, эту штуку, малыш!!!...