Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация №4

– Я с детства танцую. Раньше ходила в разные кружки. Сейчас тоже хожу на аэробику с элементами танца. Профессионально танцами не занималась. На данный момент хочу заняться танцами всерьез, но для этого нужно много времени. Окончила 3 курса ИЭФа. Моя мама мечтает, чтобы я работала в банке, и такая возможность есть. Но мое сердце принадлежит танцам. Маме боюсь об этом сказать, так как она расстроится. Еще есть сомнения, что поздно, ведь мне 20 лет. Вот и мечусь между мечтой и мамой. Что посоветуете?

Да и еще. Очень нравится один известный артист. Понимаю, что это несерьезно, но ничего сделать не могу. Постоянно о нем думаю. Переживаю. Терзаюсь.


Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:


– В данной ситуации Ваше поведение демонстрирует стратегию избегания, ухода от неприятной ситуации («боюсь об этом сказать»), но рано или поздно разговор с мамой должен состояться. Учитесь отстаивать свое мнение, позицию. Поговорите с мамой откровенно, не откладывая разговора на потом. Скорее всего, Вы не делитесь с мамой своими мыслями и переживаниями, если боитесь с ее стороны разочарования. Сделайте маму своей близкой подругой, объясните ей, почему это важно и, скорее всего, мама сама предложит варианты решения проблемы.

Учеба не может быть препятствием для занятий танцами, хорошо спланированное и распределенное время позволит не только все успевать в учебе, но еще и отдыхать. Есть такое правило: чем больше у человека дел, тем больше он успевает. Начните заниматься танцами, и тогда станет ясно, насколько серьезно и профессионально у Вас это получается. Нет такого времени, чтобы было поздно осуществить свою мечту, тем более в 20 с небольшим лет. Ваша слабость – в нерешительности.

Что касается влюбленности к человеку, с которым Вы не знакомы, то в своих переживаниях Вы не одиноки. Такая влюбленность, ни к чему не обязывающая, а придающая драйв и романтизм будням, – нормальное явление. Тем более такое чувство не может быть чем-то постыдным. Если Вы испытываете чувства, то Вам они для чего-то нужны. Поразмышляйте над этим и найдите ответ, что Вам это дает, какой от этого Вы получаете выигрыш. Если Вы хотите «избавиться от дурацких мыслей», то переключите свое внимание на реальных молодых людей. Удачи!