Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новинки издательства ТПУ

Издательство ТПУ выпустило новый учебник с грифом Научно-методического совета по физике Министерства образования и науки Российской Федерации под названием «Концепции современного естествознания», автором которого является В.А. Стародубцев. В книге изложено становление современной парадигмы естествознания, ее античные и классические предпосылки; представлены концепции пространства времени и фундаментальных полей; современные концепции возникновения живого вещества и разума на Земле, эволюции Вселенной. Рассмотрены условия возникновения процессов самоорганизации и детерминированного хаоса, кодирование биологической информации в клетке.

Учебник предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим направлениям и специальностям.

***

«Основы дизайна». Именно под таким названием вышло учебное пособие с грифом УМО в Издательстве Томского политехнического университета. В работе отражены теоретические основы дизайна и история его становления; систематизируются принципы, свойства и средства композиции; раскрыта роль цвета в практике дизайнерской деятельности; даны основы материаловедения и технологии художественной обработки материалов применительно к проблемам дизайна; анализируются процессы и процедуры формообразования промышленных изделий.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям 261000 «Технология художественной обработки материалов», 070600 «Дизайн», а также может быть полезно преподавателям и всем интересующимся вопросами дизайна.

Авторы: М.С. Кухта , Л.Т. Жукова , М.Г. Гольдшмидт.