Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем знаний!

Уважаемые студенты, аспиранты, преподаватели! Дорогие политехники!

Поздравляю всех вас с началом нового учебного года и Днем знаний!


День знаний – особенный для всего научно-образовательного сообщества праздник. Томский политехнический университет – признанный лидер отечественного инженерного образования, занимающий по итогам 2008 года вторую строчку в рейтинге 157 технических и технологических вузов РФ. Cтарейший технический вуз в азиатской части России на протяжении более чем ста лет сохраняет и преумножает лучшие традиции отечественного инженерного образования. Эффективно реализована инновационно-образовательная программа, которая обеспечивает реальную возможность создания в ТПУ научно-образовательной среды мирового уровня. На пороге нового учебного года мы как никогда близки к достижению стратегической цели – получения категории национального исследовательского университета. Подана заявка на участие в конкурсе программ развития национальных исследовательских университетов, объявленном Министерством образования и науки РФ.

Будущее России, как экономически сильной державы, сегодня по-прежнему зависит от тех, кто входит в классы и аудитории – учиться и учить. В свой очередной учебный год ALMA-MATER дружески распахнет двери для двадцатитысячного корпуса студентов. Мы можем гордиться: ТПУ выполнил государственное задание по приему абитуриентов на бюджетные места на 100 процентов! И 1 сентября три тысячи первокурсников окунутся в особую атмосферу политехнического: университета первооткрывателей, выдающихся ученых, изобретателей. Дорогие друзья! Вам предстоит добывать знания упорно и настойчиво, глубоко постигая основы наук, путь от которых восходит к вершинам профессионализма. Желаю, чтобы все годы учебы вас не покидало ощущение радости познания и неустанного стремления к открытиям. Искренне надеюсь: всё, что сделано в предыдущие годы вашими предшественниками, будет умножено энергией специалистов нового поколения, и вы еще не раз подтвердите на практике свой высочайший потенциал. Пусть этот учебный год откроет перед всеми, кто влился в многотысячный коллектив томских политехников, новые горизонты и возможности!

Уважаемые преподаватели, аспиранты, докторанты, доценты, профессора! Пусть в благородном служении идеалам мудрости, просвещения и добра вам всегда сопутствует успех! Сердечно благодарю вас за неустанное служение российскому образованию и науке, за вашу преданность родному университету!

Желаю всем – крепкого здоровья, новых достижений в учебе и научной деятельности, счастья и благополучия. Вперед, в родную для всех нас стихию высших профессиональных знаний!

С новым учебным годом!

Ректор Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик.