Юбилей полигона

В Томском политехническом университете отметили значимый юбилей – 50-летие Центра учебных геологических практик (полигона) в Хакасии. К юбилею был приурочен учебно-методический семинар «Полевые учебные геологические практики вузов Сибири в северной Хакасии». В нем приняли участие проректор по учебной работе ТПУ Егор Язиков, представители Института геологии и нефтегазового дела, ученые и студенты сибирских вузов.

Центр учебных геологических практик ТПУ им. Г.А. Иванкина является уникальной природной лабораторией, позволяющей наблюдать геологические процессы в различных ландшафтных зонах. Именно здесь не одно поколение студентов-геологов научилось применять на практике теоретические знания, некоторые совершили первое открытие месторождения полезных ископаемых, получили сведения, ценные для науки.

Центр образован в 1959 году по инициативе доцента кафедры общей и исторической геологии Георгия Алексеевича Иванкина, имеет развитую инфраструктуру, жилые домики, учебный корпус, автопарк.