Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация №2

– У нас есть проблемы с заселением в общежитие. Мы не общаемся с членами студсовета, не подлизываемся, имеем на все собственное мнение, пытаемся сохранить личное пространство. Может, по этой, может, по другой причине нас унижают, не дают отработать баллы, или просто их не доставляют, говорят, что мы лентяйки. Может, на колени ещё встать? Это унизительно и неправильно. Что делать?

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна:

– Как говорят психологи-конфликтологи, сосредоточьтесь на интересах, а не на позициях. Интересы являются мотивировкой поведения людей, они являются молчаливой движущей силой на фоне «шума и гама» из-за позиций. Чтобы достичь разумного решения, необходимо примирить интересы, а не позиции. Ваша позиция – это нечто, о чем вы приняли решение.

Ваши интересы – это нечто, что заставило вас принять решение. Обращение к интересам, а не к позиции делает возможным достижение решения. Сейчас вы занимаете позицию противостояния. Ваш интерес – получить место в общежитии и сохранить личное пространство. Ваша позиция – не подлизываться, иметь на все собственное мнение.

Теперь вопрос: «А как вы проявляете вашу позицию?» Вы сами допускаете, что возможна и другая причина в отношении студсовета к вам. Какая? Один из вариантов разрешения конфликта – поставить себя на место противоположной стороны. Вы правы в том, что вам предоставляют общежитие, а вы выполняете условия проживания и отрабатываете положенные часы. Как известно, общежитское сообщество – это, в какой-то мере, семья. В этих условиях вы учитесь пониманию друг друга, терпению, сочувствию и готовности помочь другому. В семье, вы знаете, могут быть разные отношения. И чтобы сохранить мир, члены семьи идут на компромиссы. Что есть общежитие для вас – враждебный лагерь (тогда, как вы понимаете, жить будет трудно) или сообщество молодых, энергичных, очень разных людей, которые и могут жить (хотя, конечно, это не просто!) в условиях пяти– или девятиэтажного совместного проживания только за счет молодости, энергии, увлеченности и оптимизма (во всех самых замечательных смыслах этих слов). Что делать? Искать общий язык. Пересмотреть позицию противостояния. Думаю, сейчас вы скажете, что дело не в вас, а в отношении студсовета к вам. Позвольте напомнить, что в межличностном конфликте участвуют как минимум, две стороны. И обе стороны оказывают воздействие. В случае невозможности разрешения вашего конфликта на месте, аргументируйте свою ситуацию и обратитесь к третьей стороне – в деканат.

Если сочтёте необходимым – приходите, пожалуйста, в психологическую службу нашего университета. Наш адрес: профилакторий ТПУ, ул. Усова, 13, кабинет 63, с 11.00–17.00, тел. 55-99-63.