Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Книжный сентябрь-2009»

Новый учебный год Научно-техническая библиотека встречает интересными выставками

«Признанный новатор высшей школы».
(К 100-летию со дня рождения А.А. Воробьева)

Воробьев А.А. – «Личное дело»
Генератор научных идей – литература первой половины ХХ века.
Обогнавший время – доклады, выступления, которые могут быть интересны и сегодня.
О ректоре Воробьеве: Воспоминания.

Электронная выставка «Признанный новатор высшей школы»

  • Выставка имеет своей целью раскрыть те методы, приемы и «секреты», пользуясь которыми Александр Акимович Воробьев смог преобразовать рядовой провинциальный индустриальный вуз в передовой политехнический институт. Показать динамику роста выпускников, новых специальностей, кафедр, факультетов, НИИ, проблемных и отраслевых лабораторий, а также масштабность всех творческих дел в учебной, научной, строительной, организационной, общественной и государственной деятельности.

«Все об образовании, все для образования!»

  • На выставке представлены материалы, раскрывающие современные проблемы образования: от инновационных технологий в современном вузе до самостоятельной работы студентов, от педагогики высшего образования до практических подходов к качеству образования. Что такое аккредитация вуза и основные направления Болонского процесса, в чем проблемы современных учебников и инновационной деятельности преподавателей?

«Искусство изобретений. Книги, журналы, комментарии».

  • На выставке интеллектуальная собственность рассматривается с различных позиций: методика и психология изобретательства, современные технологии поиска новых технических решений, российское и международное патентное право, проблемы патентования и использования изобретений. Приводится опыт инновационной деятельности в вузах – от обучения до создания объектов интеллектуальной собственности.

Вуз и библиотека готовятся к аккредитации. За лето НТБ получила 5665 новых изданий. Выставки новинок технической и гуманитарной литературы ждут в читальных залах, абонементах и на сайте библиотеки.

А также:

Стенд «Полезно знать»
Опрос месяца «Что для вас сейчас стоит на первом месте?»

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.