Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ занял 2-е место в Рейтинге технических и технологических вузов России

По данным Справочно-аналитической информационной системы «Вузы России» Томский политехнический университет занял 2-е место в Рейтинге технических и технологических российских вузов Федерального агентства по образованию РФ по итогам 2008 года. Рособразование проводило оценку деятельности 157 вузов. ТПУ уступил только Московскому государственному техническому университету им. Н.Э. Б аумана.

ТПУ за три года, с 2006 по 2008 год, поднялся в Рейтинге Рособразования с 8-го на 2-е место, опередив московский Российский государственный университет нефти и газа (3-е место), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (4-е место), Московский энергетический институт (5-е место). Московский государственный горный университет и Санкт-Петербургский горный университет, занимавшие несколько лет подряд первые строчки, переместились на 7-е и 8-е места соответственно.

Томский политехнический подтвердил свое превосходство в сфере технического образования России, основанное на успешной реализации инновационной образовательной программы, направленной на опережающую подготовку элитных специалистов и команд профессионалов мирового уровня по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

«Лидерство в Рейтинге Рособразования по итогам 2008 года – это результат слаженной работы всего коллектива вуза», – подчеркнул начальник Информационно-аналитического управления ТПУ Сергей Могильницкий.