Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В памяти – навсегда!

Память избирательна, и хорошо, что она устроена так, что в ней остается только хорошее. Одним из таких воспоминаний для меня стала учеба в Томском политехническом институте

Самое первое из ярких впечатлений от ТПИ, а их потом будет немало, – жизнь и работа в колхозе после зачисления на первый курс. Я впервые в жизни попал в сибирскую деревню, как в музей под открытым небом!

Но учеба была главным делом. Мне нравился политехнический, я быстро втянулся в учебный процесс и ни разу не разочаровался в выборе вуза. У нас была очень дружная группа. Томичей в ней не было, поэтому днем мы учились, а вечерами тоже не расставались – все вместе жили в общежитии на Пирогова, 18 (потом нас перевели на Вершинина, 33). Поэтому наша группа славилась сильной взаимовыручкой.

Сейчас у студентов много развлечений – Интернет, музыка и т.д.

Мы же в основном ходили в кино. Не пропускали ни одного фильма. Нам невероятно повезло – в годы нашей учебы вышло много фильмов, которые сейчас считаются классикой. Конечно же, мы ходили на танцы, а после третьего курса, когда наши парни начали жениться, в культурной программе добавился еще один пункт – свадьбы.

В минуту досуга мы не забывали и о тех, кто нас учил. Сильные преподаватели – отличительная черта политехнического. Хорошо помню заведующего кафедрой общей химии, профессора Ходалевича, доцента кафедры физической химии Наумову, заведующего кафедрой радиационной химии Захарова. Эти люди оставили, наверное, самый большой след в моей карьере.

Как и любой выпускник ТПИ (ТПУ) я остался доволен инженерной и общетехнической подготовкой, которую мне дал вуз. В моей дальнейшей, послевузовской, жизни большое место занимали разработки для лабораторных и промышленных исследований.

Было в жизни и большое, я бы даже сказал, знаковое знакомство с Почетным выпускником ТПИ Олегом Дмитриевичем Алимовым.

Если говорить о совсем личном, то я сейчас очень завидую нынешним студентам-политехникам. Сейчас они переживают самые лучшие годы своей жизни, и я им желаю большого карьерного пути и не терять связей с однокурсниками, факультетом, университетом. И постарайтесь сохранить фото- и видеовоспоминания о своей учебе в ТПУ, уверен, что это вас будет всю жизнь воодушевлять и вдохновлять гордо нести звание политехника.

Удачи вам, друзья!

Ахмет Джундубаев, выпускник ТПИ 1970 года.

Материал подготовлен отделом по работе с выпускниками.

На фото: Наша группа 585, ХТФ, «Радиационная химия». Село Татьяновка, Шегарский р-н, Томской обл., 1965 год. Стоят: Чвойкин, Саралидзе, Джундубаев, Суровой, Василов, Сизиков, Адиев. Сидят: Головин, Битков, Бочаров.

Обратная связь

Если у вас есть интересные фотографии и вы готовы поделиться воспоминаниями о годах учебы в ТПУ, присылайте свои материалы на электронную почту Отдела по работе с выпускниками alumni@tpu.ru. Ваши материалы мы готовы разместить на сайте «Выпускник ТПУ», который сейчас находится в разработке. Ваши воспоминания украсят наш сайт и передадут уникальную атмосферу студенческой жизни ТПУ в разные годы.

Воспоминаниями можно также делиться с газетой «За кадры» по адресу: pr@tpu.ru для Венделевой Г.Г.