Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники ТПУ пополнили ряды Калининской АЭС

Восемь выпускников Томского политехнического университета стали сотрудниками Калининской атомной электростанции. Прежде чем получить приглашение, они стали участниками традиционного конкурса по приему на работу молодых специалистов.

Всего в этом году коллектив Калининской АЭС пополнили 24 выпускника вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Иванова и Ростова-на-Дону. Томичи трудоустроены в электрический и турбинные цеха, а также цех тепловой автоматики и измерений.

Подводя итоги конкурса, директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко отметил глубокие знания и хорошую теоретическую подготовку выпускников. Вместе с тем он подчеркнул, что атомная станция – это очень сложное и специфичное производство, которое требует ответственности, серьезного отношения и жесткой дисциплины. Руководители подразделений Калининской АЭС пожелали молодым специалистам успешно адаптироваться в трудовом коллективе, а также выразили готовность помогать им как в рабочих вопросах, так и с устройством на новом месте жительства.

В перспективе у большинства из этих молодых специалистов карьера будет связана с работой на энергоблоке № 4, который в настоящее время еще только строится.

Студенты Томского политехнического университета проходили практику на Кольской АЭС. Будущие инженеры изучали производство и выполняли доверенную им работу в цехах Кольской АЭС. Основные задачи производственной практики – получение максимальных практических навыков по специальности и подготовка к написанию дипломной работы, а также возможность зарекомендовать себя на предприятии – будущем месте работы.

В нынешнем году, благодаря сотрудничеству Томского политехнического университета с крупнейшими предприятиями России, 91 процент выпускников был трудоустроен. Напомним, что сегодня ТПУ сотрудничает с более чем пятьюдесятью предприятиями Российской Федерации, такими как: ОАО «Газпром Трансгаз Томск», ОАО «Востокгазпром», ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (г. Ангарск), ОАО «Бердский электромеханический завод» (г. Бердск), ОАО ПО «Электрохимический завод» (г. Зеленогорск), ООО «Лукойл-Западная Сибирь» Управление Энергонефть (г. Москва), ООО «Красноярская ГЭС-инжиниринг» (г. Дивногорск), ОАО «СевкабельХолдинг» (г. Санкт-Петербург), ФГУП «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск), ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Академика М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск) и другими.

Ежегодно студенты ТПУ выезжают на эти предприятия для прохождения практики, а многие возвращаются туда после окончания вуза.