Воробьев Александр Акимович (литература из фондов НТБ ТПУ)

Александр Акимович Воробьев //Могилевская Т.Ю. Сага об учителях. – Томск: Изд-во ТПУ, 2004. – 54 с.: ил.
В книге собраны воспоминания о тех преподавателях, которые обучали автора всем премудростям инженерных наук и давали прекрасные уроки методики преподавания, любви к избранной профессии, доброму отношению к людям. Книга предназначена для сотрудников, студентов и выпускников ТПУ разных лет, которые еще помнят героев повествования или хотя бы слышали легенды о них.

Алимов О.Д. Инженер – искатель – творец – хранитель. Кн. 1: Воспоминания и размышления. – Томск: Изд-во ТПУ, 2000. – 101 с.: ил. – К 100-летию ТПУ.
Книга является развитием публикаций размышлений автора об исторической роли инженеров в решении актуальных проблем современной цивилизации. Она построена на примерах освоения Россией просторов, природных и интеллектуальных ресурсов Сибири. Автор отводит в этом историческом процессе особую роль ИНЖЕНЕРАМ и ИНЖЕНЕРИИ как творцам всех процессов в прошлой и нынешней цивилизации. Развитие проблем инженерного творчества рассматривается на примере исторической роли создания и развития ТПУ, в том числе периода работы А.А. Воробьева.

Алимов О.А. Ректор ТПИ А.А. Воробьев и его соратники. Традиции и стиль работы //Кузбасс и старейшая горная школа Сибири /под ред. Б. В. Красильникова. – Кемерово: Ин-т угля СО РАН, 1996. – С. 50–53.: ил. – К 100-летию ТПУ.
Сборник посвящен выпускникам горных факультетов и ВИКа, чья деятельность связана с работой в угольной промышленности Кузбасса. Включенные в сборник жизнеописания, воспоминания, фотографии помогают расширить представление о нескольких поколениях выпускников ТПИ и их учителях, в том числе и о А.А. Воробьеве.

Профессор А.А. Воробьев //Месяц Г.А. Спасти науку. – М.: Наука, 2001. – С. 217–227.
Автор книги – выдающийся российский ученый и организатор науки, академик, вице-президент РАН, основатель таких научных направлений, как сильноточная электроника и импульсная электрофизика больших мощностей. В книгу вошли статьи, выступления и интервью автора, воспоминания о видных советских ученых. Большая глава посвящена научному руководителю Г.А. Месяца, профессору А.А. Воробьеву.

Профессора Томского политехнического университета: биографический справочник. – Томск: Изд-во НТЛ, 2000-2006. Т. 2 /под ред. Г. П. Сергеевых. – 2001. – 216 с.
Биографический справочник включает более 60 персоналий профессоров ТПУ. Представленные в справочнике биографии дают возможность читателю познакомиться с жизнью, научной, педагогической и общественной деятельностью профессоров одного из крупнейших вузов страны в советский период с 1920 по 1945 г. Показан их вклад в развитие отечественной науки, в подготовку высококвалифицированных кадров, в техническое оснащение предприятий Сибири.

Ректор Томского политехнического института А. А. Воробьев: воспоминания, размышления /под ред. М. Г. Николаева. – 2-е изд., доп. – Томск: Красное знамя, 2001. – 168 с.: ил.
Авторы статей сборника – люди знавшие Александра Акимовича – его ученики, ученые, преподаватели ТПИ, коллеги по работе, руководители организаций области. В процессе редактирования максимально сохранен авторский стиль.

Сипайлов Г.А. Александр Акимович Воробьев. Ректор – новатор /Федеральное агентство по образованию; ТПУ. – Томск: Изд-во ТПУ, 2004. – 150 с.: ил. – Посвящается 95-летию со дня рождения.
Книга, посвященная 95-летию со дня рождения Александра Акимовича Воробьева, возглавлявшего ТПИ с 1944 до 1970 года, имеет своей целью раскрыть те методы, приемы и «секреты», пользуясь которыми ректор смог преобразовать рядовой провинциальный индустриальный вуз в передовой политехнический институт. Показать динамику роста выпускников, новых специальностей, кафедр, факультетов, НИИ, проблемных и отраслевых лабораторий, а также масштабность всех творческих дел в учебной, научной, строительной, организационной, общественной и государственной деятельности.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.