Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ситуация №3

– У меня очень стеснительный сын. Что делать?

Отвечает психолог Иванкина Любовь Ивановна:


– Прежде всего, возникает вопрос, чья это проблема: она беспокоит только Вас или волнует и Вашего сына? Стеснительность, как и любое другое закрепившееся в поведении, качество имеет позитивное намерение, оно потому и закрепилось, что с его помощью достигаются определенные цели. Для кого-то стеснительность – отрицательное качество, а для кого-то – стиль жизни. Поэтому важно то, как к этому относится сам человек, которого считают стеснительным. Возможно, он оценивает свое поведение иначе.

Одной из базовых причин стеснительности является отсутствие уверенности человека в возможности нравиться другим, в своей ценности для окружающих (психологическая позиция «Я не о кей»), и корни ее произрастают из образа себя глазами других людей, прежде всего, значимого окружения. Возможно, Вы и сами провоцируете стеснительность, закрепляя это качество, называя сына стеснительным человеком.

Ваша помощь будет заключаться в обращении к позитивным качествам его личности и утверждении в его сознании позитивного образа себя. Для этого чаще говорите с ним о том, что Вы в нем цените, а не о том, что Вам в нем не нравится. При любом подходящем случае акцентируйте внимание на положительных моментах совершаемых им действий. Следует обратить также внимание на правила, по которым строятся его отношения с окружающими: достаточно ли Ваш сын располагает правом принимать решения самостоятельно, и насколько ему позволено быть самостоятельным; когда возникает необходимость в поддержке его решения. Относитесь к сыну заинтересованно, но не навязывайте своего мнения и решений, пусть он сам решает, как ему следует поступать.