Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И в дальний путь!

Торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2009 в Институте международного образования и языковой коммуникации

В этом году начало июля ознаменовалось уже ставшей традиционной церемонией вручения дипломов выпускникам Института международного образования и языковой коммуникации и иностранным выпускникам Томского политехнического университета.

118 студентов – из них 84 гражданина иностранных государств: Египта, Китая, Вьетнама, Колумбии, Ирака, Ирана, Нигерии, Ямайки, Канады, Иордании, и 34 гражданина России стали выпускниками ТПУ 2009 года. Выпуск блестящий: 39 выпускников получили дипломы «с отличием», в том числе 26 студентов из Вьетнама и Египта; 4 выпускника были представлены к награждению бронзовой медалью «За особые заслуги перед ТПУ».

Мероприятие проходило в лучших мировых традициях. Выпускникам в изумрудно-зеленых мантиях и конфедератках были вручены не только дипломы бакалавров, инженеров, магистров, но и традиционные памятные сувениры, украшенные пирамидой – символом гармонии и постоянного стремления к совершенству. В начале церемонии торжественно звучал международный гимн студентов «Gaudeamus», а сцена была украшена флагами 11 стран. Серьезные, задумчивые лица и мимолетные улыбки выдавали волнение выпускников в этот счастливый день.

С приветственным словом к выпускникам обратился ректор университета П.С. Чубик:

«Уважаемые выпускники, высокие гости, преподаватели, родители!

Томский политехнический университет является кузницей кадров вот уже 113 лет, за это время из его стен вышло почти 150 тысяч специалистов, среди которых огромное количество выдающихся ученых, организаторов производства, изобретателей, инженеров. Все они своим трудом снискали нашему университету заслуженную славу и уважение, благодаря им университет сегодня является первым на огромном пространстве восточнее Москвы.

С недавних пор университет выполняет роль дипломатического института. Мы выпускаем из наших стен специалистов, граждан иностранных государств, которые являются своего рода послами Томского политехнического университета в этих странах. Я уверен, что все вы эту миссию будете выполнять с полной ответственностью и глубоким уважением к своей Alma Mater.

Я хочу сказать нашим иностранным выпускникам, уже не студентам, слова благодарности за то, о чем они возможно не догадываются. Все эти годы вы выполняли своеобразную роль тренеров, потому что вы учились вместе с российскими студентами и своим необычайным усердием, своим добросовестным отношением к учебе воспитывали уважительное отношение к людям с другим цветом кожи, другим разрезом глаз, другой культурой, менталитетом, другим вероисповеданием. Это очень важно, потому что все мы живем в условиях глобальной экономики, все вместе строим будущее, это самое главное, чего мы достигаем в стенах нашего университета.

Я желаю всем выпускникам работать так, чтобы спустя годы ваши портреты появились в портретной галерее выдающихся выпускников Томского политехнического университета на втором этаже Главного корпуса. Я хочу, чтобы, прославляя свою родину, вы прославляли и Томский политехнический университет».

От всей души поздравила выпускников директор ИМОЯК Т.С. Петровская:

«Дорогие друзья! Присоединяясь ко всем пожеланиям, я хотела бы подчеркнуть, что праздник чествования выпускников особенный в ряду праздников университета. В нем очень много заключено, радость достижений и грусть расставаний, большие прошлые труды и светлые надежды на будущее. В этом празднике наше великое сотрудничество, многолетнее, многогранное, и, безусловно, плодотворное сотрудничество преподавателей, студентов и сотрудников. Выпускники пришли к финишу с хорошими результатами. И многое в этом году можно сопроводить словами «впервые» и даже «рекорд». Например, рекордным является для ТПУ выпуск иностранных студентов, 83+1 аспирант, чего еще не было. Рекордным является количество стран, которые представляют выпускники, сегодня мы чествуем 10 стран, включая Отечество – Россию.

Число или доля дипломов с отличием в интернациональной среде – 47%. Доля дипломов с отличием среди переводчиков тоже высока, около 30% . И вот за это великое, плодотворное, интересное, полезное, поучительное для всех участников сотрудничество я вас благодарю, уважаемые коллеги и выпускники.

Я также хочу вам пожелать активно и часто использовать в жизни опыт нашего общения, весь потенциал, который накопили в этих стенах. Энергию Томского политехнического университета, которую вы впитывали много лет, направьте на доброе служение людям, своей профессии, своему делу. Все сегодня получили традиционные именные сувениры, их украшает пирамида – символ стремления к совершенству и символ связи с той основой, которая позволяет достигать совершенства, ваша Alma Mater – Томский политехнический университет. В этих сувенирах – магическая сила, они сделаны политехниками, придуманы политехниками и вручены политехникам.

Помните свой университет, любите его, храните в своем сердце, возвращайтесь к нему в мыслях и наяву. Мы всегда вас будем ждать. Пусть эта память, эта серебряная нить, помогает вам в вашей жизни, и пусть дух ваш будет крепок, пусть ваши помыслы будут чисты и высоки, и пусть удача сопутствует вашим великим, славным и добрым делам. Пусть этот подход, метод используется вами во всем: в последующей учебе, профессии, жизни, любви. Я желаю вам счастья, больших успехов. В добрый путь!»

К поздравлениям присоединились советник Посольства Исламской Республики Иран в РФ, Белоруссии и Средней Азии господин Али Бокуи, заместитель руководителя дипломатической миссии Посольства Республики Нигерия в РФ г-н Закхеус Олусола Оджо, министр по вопросам образования Республики Нигерии в РФ г-н Годвин Езедиго Азих, начальник Департамента международных и региональных связей администрации Томской области Н.С. Кречетова, заместитель мэра по безопасности и управлению делами администрации города Томска А.А.Мельников, проректор по научной деятельности, Е.Г. Язиков, проректор по международному сотрудничеству, И.А. Чучалин, начальник управления социальной и воспитательной работы М. В. Ведяшкин, декан АВТФ С.А. Гайворонский, декан ХТФ В.М. Погребенков, сотрудники ИМОЯК, преподаватели, родные и друзья выпускников.

Представители Посольства Колумбии в РФ, Посольства Республики Ирак в РФ, Посольства Социалистической Республики Вьетнам в РФ прислали письменные поздравления выпускникам.

Чрезвычайный и Полномочный посол СРВ в РФ Буй Динь Зинь обратился к университету со следующими словами:

«Пользуясь случаем, Посольство Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации передает руководителям, профессорам, преподавателям, всем сотрудникам ТПУ сердечный привет и самые теплые пожелания и желает всем участникам этой Торжественной церемонии успешного проведения праздника.

В ТПУ учились и сейчас учатся вьетнамские граждане. В этом году выпускаются 56 студентов Вьетнама. Благодаря ТПУ они получили высшее образование и стали хорошими специалистами нашей страны. Пользуясь случаем, разрешите мне выразить всем сотрудникам университета искреннюю благодарность за заботу, помощь, внимание, оказанные нашим студентам во время их обучения в ТПУ и выразить уверенность в том, что сотрудничество между вашим университетом и Посольством СРВ в РФ с каждым днем развивается и укрепляется».

Перед тем как расстаться с Томским политехническим университетом, выпускники поделились с нами самыми яркими впечатлениями о жизни и учёбе в Томске, о любимых преподавателях, одногруппниках и планами на будущее.

Асеведо Фореро Рафаэль (Колумбия), выпускник магистратуры ТПУ:


– В Томске я встретил много хороших людей, которые стали моими близкими друзьями. Мне пришлось долго привыкать к людям, нравам, русским традициям, понимать русский менталитет, что было очень интересно.

Каждый из моих одногруппников был и останется моим другом, они всегда помогали мне стать членом семьи под названием группа №2М730.

Томск для меня не только один из русских городов, но и маленький кусочек России, сердце Сибири, так широко известной своими зимами, также Томск – культурный центр Сибири с хорошими и добрыми людьми.

Мой любимый предмет – русский язык, так как у меня с детства большая тяга к иностранным языкам, несмотря на трудности, с которыми я сталкивался на протяжении всего изучения.

Самым запоминающимся событием за период учёбы в ТПУ для меня было празднование Масленицы и Дня Победы! В день празднования победы я почувствовал всю атмосферу патриотизма и уважения к ветеранам и людям, погибшим во время ВОВ.

Что касается моей будущей карьеры, на данный момент я на распутье. Я думаю, что у меня много возможностей и перспектив, так как ТПУ даёт отличное образование, которое позволяет многого добиться, но для начала я хотел бы найти хорошую интересную работу.

Абунавас Халед (Иордания), выпускник аспирантуры ТПУ:

– Я хорошо помню тот день, когда получил первый диплом в жизни. После окончания университета в Томске мне дали рекомендации поступить в аспирантуру, но я вернулся домой в Иорданию, устроился на работу, женился. Моя жена вдохновила и убедила меня поступить в аспирантуру. Я вернулся в Россию, поступил в аспирантуру в ТПУ. И вот настал этот долгожданный день – 27 мая 2009 г. – я защитил кандидатскую диссертацию! Безумно рад, и моя семья очень гордится мной. Я хочу посвятить все мои достижения и защиту диссертации моей любимой жене.

Что касается планов на будущее, после получения диплома кандидата наук в декабре 2009 года, я конечно же хотел бы найти хорошую работу в университете в Иордании или в арабских странах.

Желаю всем выпускникам-2009 удачи, любви, хорошего настроения, найти хорошую работу, а кому-то поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию!

Цыбак Светлана (Россия), выпускница ИМОЯК ТПУ:

– Когда я приехала в Томск, то в первую очередь заметила, как много здесь молодежи, ведь Томск – город студентов. Также была поражена количеством университетов. Атмосфера в Томске очень дружелюбная, что характерно для всех сибирских городов.

Самым любимым предметом для меня стал устный последовательный перевод. Мы часто переводили новости, и это позволяло нам быть в курсе всех событий, происходящих в мире. Нас часто посещали иностранные гости – носители языка, общаясь с которыми, мы расширяли свой кругозор.

Наверное, самое запоминающееся событие – пляски и песни с русским народным ансамблем «Пересек». Это мероприятие проводилось на первом курсе. Также мы участвовали в праздновании Масленицы совместно с этим ансамблем. Хотя тогда, на первом курсе, мы с неохотой отнеслись к этой идее, сейчас в нашей памяти это самое яркое событие за все 5 лет.

Несмотря на то, что мы выпускаемся в год кризиса, я не теряю надежды на хорошее трудоустройство, хотя и понимаю, что работу переводчиком пока вряд ли удастся найти. Я планирую работать в ТПУ преподавателем английского языка на технических факультетах. Также хочу получить второе высшее образование по экономической специальности.

Выпускники получили образование международного уровня. За плечами – государственные экзамены, защищенные дипломы, высаженные в память о студенческих годах деревца сирени в Аллее выпускников около 19 корпуса ТПУ. Беззаботные и напряженные одновременно университетские годы остаются всегда лучшим периодом в жизни. Впереди ещё долгий путь, но мы надеемся, что он будет интересным и радостным. Хочется пожелать успехов, удачи и счастья!

Редколлегия ИМОЯК.