Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Команда профессионалов растет!

Показатель качества любого образовательного заведения – его выпускники. И выпускники Института Инженерного Предпринимательства 2009 года в очередной раз подтвердили качество образования своей Alma mater

Стратегической целью магистерских программ института является подготовка управленческих кадров для органов власти, малого и среднего бизнеса, но, главное, самозанятости. Выпускники программ составляют значительный резерв руководителей, высококвалифицированных менеджеров, которые могут эффективно работать на достижение стратегических целей развития региона, России и мира в целом.

В 2009 году в ИИП защитили дипломы и выпустились 45 бакалавров менеджмента, 15 магистров, из них 5 – по программе «Менеджмент в медиа-бизнесе», 10 – по программам «Управление проектами» и «Международный бизнес»; еще 56 выпускников получили дипломы специалистов.

Неделя защиты дипломов была яркой и насыщенной. Еще бы, за 5 минут студенты должны были выступить с презентацией и защитить результаты своей работы. Они показывали, чему научились в стенах вуза, чем горят и хотят поделиться. Порядка 70 процентов дипломных работ были связаны с разработкой практических проектов и программ для направляющих организаций. К примеру, Антонова Мария защищала выпускную квалификационную работу по программе специалитета, суть которой в оптимизации денежных потоков для предприятия ООО «Газпром Трансгаз Томск», она имеет реальный практический эффект. Члены государственной аттестационной комиссии признали, что почти 50 процентов дипломных проектов готовы для практического внедрения.

Все выпускные квалификационные работы направлены на развитие предприятий и повышение их конкурентоспособности. К примеру, работа Анисимовой Ирины, которая исследовала компетенции преподавателей ТПУ, действительно способствует повышению успеха нашего вуза в целом.

Дипломы на ИИП – это не рукописи и не макулатура, это реальные исследования, которые ведутся студентами больше года, готовый продукт – профессиональные рекомендации для российского бизнеса, которые уже можно претворять в жизнь. Подготовка дипломной работы – это процесс долгосрочный, призванный в выпускниках воспитать аналитические навыки, выпускная работа на ИММ – это работа прикладного характера.

Институт растет, внедряются новые практики, реализуются инновационные подходы в образовании. К примеру, на кафедре международного менеджмента реализуются два основных принципа подготовки выпускников: последовательность и непрерывность практического образования. Это значит, что производственная практика на ИИП – это значительная часть будущей выпускной работы, как правило, практическая.

Год 2009 в ИИП был богат на отличников менеджмента: по программе «Менеджмент в медиа-бизнесе». 4 работы из 5 заслужили отличную оценку, по программе «Управление проектами» работу всех выпускников оценили на «отлично». Члены государственной аттестационной комиссии, которыми являются, в том числе успешные предприниматели города, отметили высокий уровень подготовки выпускников.

Успех ИИП – это системное мышление: уметь выхватить главное и отсеять заведомую чепуху – другие в ней утонут на годы. ИИПэшников с младых ногтей приучают быть предельно конкретными и прагматичными в выборе целей и постановке задач.

Главное достоинство ИИП, что отмечается уже не первый год, – формирование у выпускников навыков работы в команде. Источник этого движения – не сверху вниз, а изнутри самого студенческого коллектива. Не зря, когда вчерашние студенты говорили слова благодарности, практически все они сказали «спасибо» своей группе. Теперь эти ребята знают и умеют все…, ну, или почти все. Их не пугают превратности судьбы, экономический кризис и нестабильность. Они готовы менять жизнь к лучшему. Так пожелаем им удачи в нелегком ремесле менеджера, нелегком деле лидера!

Мария Ишутина