Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускники ТПУ в СМИ. СМИ - о выпускниках ТПУ

Для СМИ в целом и журналистов в частности всегда было и остаётся интересным событие и человек, человек и событие. Между III и IV съездами Ассоциации выпускников политехнического университета произошло множество событий самого разного уровня от местного до масштабно-мирового.

И политехники традиционно были и остаются в центре и гуще этих событий. Судить об этом можно по их участию в программах радио и телевидения в эфире ГТРК \"ТОМСК\".

Ю.П. Похолков постоянно участвовал и продолжает участвовать в программах, посвящённых научно-образовательному комплексу Томской области, Сибири и России, в специальных видеофильмах размышляет о судьбах учёных, месте науки и образования в нашем обществе. Как руководитель Общественной палаты ТО он выражает общественное мнение в диалоге с властью по различным направлениям развития Томской области.

П.С.Чубик - как делегат последнего Всероссиского съезда ректоров, как член совета ректоров Томска компетентно, интересно не только комментирует события, но и выражает свою точку зрения на пути дальнейшего развития высшей школы в стране.

О. В. Козловская, сегодня признанный авторитет среди журналистов в вопросах инновационного, социально-экономического развития Томской области, активно продвигает нашу область в России и за рубежом, в том числе и через такой проект, как ОЭЗ технико-внедренческого типа, где она играет ведущую роль.

Компетентная, наступательная, аргументированная позиция у С.Б. Точилина, который, учитывая мнения всех заинтересованных сторон, практически решил проблему по такому сложному проекту, как строительство в Северске атомной электростанции.

Показателем широты взглядов, авторитета и компетенции политехников является их успешное руководство своими предприятиями и участие в законотворческой деятельности, я говорю о депутатах Государственной думы Томской области Е. Л. Рубцове - генеральном директоре ОАО \"Томские мельницы\" и о И. Г. Кляйне, генеральном директоре ОАО \"Томское пиво\". Кстати, не могу не упомянуть, так как сам к этому имею отношение, что оба эти политехника, как и многие другие, активно продолжают традиции студенческих строительных отрядов.

Ещё хотел бы привести примеры активного сотрудничества со СМИ Т. Б. Панкратовой. Скажу прямо, она не только знает своё дело, но и умеет толково, внятно разъяснить через СМИ, как для специалистов, так и, самое важное, для рядовых томичей, проблемы и пути их решения в такой сфере, как занятость населения в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса и положения на рынке труда.

Примеров активного участия политехников в программах телевидения и радио можно приводить ещё немало. Можно назвать такие фамилии, как В. Н. Гладущенко, генеральный директор ОАО \"НПЦ \"Полюс\", И.И.Пушкарёв, генеральный директор ОАО \"ТЭМЗ им.В.В.Вахрушева\", А. Ю. Гетц, генеральный директор ОАО \"Манотомь\" и многие другие.

Поздравляю всех участников и организаторов с очередным, IV съездом Ассоциации выпускников политехнического и, как у нас говорят, до новых встреч в эфире и не только.

П.П.КОНДАКОВ, выпускник ТПУ (1975 г.),
редактор телевидения ГТРК \"Томск\",
координатор проекта \"Разум. XXI век\",
засл. раб. культуры РФ, член союза журналистов РФ,
член Евразийской академии телевидения и радиовещания.