Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбилей – это событие

Древние мудрецы считали, что \"огонь не гаснет оттого, что от него зажгут другой\". Но очевидно еще и то, что он становится тем ярче, чем больше огоньков вспыхивает рядом. А еще, по мнению Конрада Лоренца, юмор и знания - две надежды человечества на прогресс. И всего этого у юбиляра достаточно.

Быть хорошим менеджером - значит им БЫТЬ, а не просто работать по специальности. Быть хорошим преподавателем, значит им БЫТЬ, дышать своей профессией. Когда занимаешься любимым делом, творческий путь совпадает с жизненным. И ты уже не просто автор книги, а автор своей собственной жизни.

Николай Петрович Кириллов проработал в Политехническом больше 30 лет, успев за это время побывать и проректором по науке, и проректором по международному сотрудничеству, создать Российско-американский центр (ИММ, ИИП), где сегодня воспитывают лидеров, людей, умеющих управлять в первую очередь собой, собрать вокруг себя команду ярких людей, инициировать новые проекты и помочь найти свой путь многим студентам. 18 апреля Николай Петрович отпраздновал свой юбилей.

Для студентов Николай Петрович Кириллов - добрый друг и наставник. Он всегда готов помочь советом или мудрым анекдотом, а дверь его кабинета открыта для каждого. Для него студент - это не просто молодой человек, которому нужно передать опыт, знания, которого нужно научить, - это личность, у которой можно и нужно учиться. Образование в университете - это обмен знаниями и опытом между студентами и преподавателями.

Именно в этом секрет успеха профессора Н.П. Кириллова. Он не стесняется учиться у своих студентов и вступать с ними в дискуссии и обсуждения. Ведь как он говорит: \"Студенты и преподаватели - это, прежде всего, партнеры\". Именно поэтому Николай Петрович всегда готов выслушать точку зрения своих студентов и прислушаться к ней, поддержать их начинания, а часто и привлечь к своим задумкам, но уже в роли коллег. Время показало - это самый эффективный метод обучения.

Действительно, достаточно вспомнить один из самых нашумевших проектов Николая Петровича - \"Томь - народная команда\". За 4 месяца - 1 миллион рублей для футбольного клуба \"Томи\", номинация \"Лучший проект\" на региональном туре международного конкурса SIFE, множество встреч и презентаций по проекту, впервые проведенная Ассамблея, новая стратегия развития футбольного клуба - все это благодаря Николаю Петровичу. Собрать студентов разных курсов, задать вектор, не ограничивая рамками, поддерживать, переживать и болеть всей душой за томский футбол и своих учеников.

Профессия - особенная связь с миром. Можно стремиться к социальному успеху, а можно сосредоточиться на внутреннем развитии, принимать жизнь такой, как она есть, и не требовать для себя многого. Очень важно, как сам человек оценивает траекторию своего пути. По утверждению Николая Петровича, он не строил планов и не ставил перед собой сверхзадач, а просто шел по однажды выбранной дороге. Наш Институт - особенный, он отличается от всех уникальной атмосферой. Студенты здесь не чувствуют себя подчиненными, угнетенными строгими правилами и дисциплиной авторитетов науки. Мы - часть большой семьи, в которой каждый любим, значим, и каждое мнение учитывается. Мы понимаем, что все это есть у нас благодаря работе нашего Николая Петровича.

Мы уверены, что ИММ (сегодня уже ИИП) стал таким, потому что в нем отразились взгляды, идеалы и убеждения одного из ключевых отцов-основателей - Николая Петровича Кириллова. Мы поздравляем его с Юбилеем!

Николай Петрович - замечательный организатор, прекрасно разбирается в людях, умело гасит любые конфликты, разруливает спорные ситуации. Мудрый человек, руководитель с интуицией и взвешенным чувством риска. Умеет быть мягким, но убедительным, умеет увлечь, ненавязчиво подскажет идеи для научной работы и её улучшения, умеет бескорыстно помочь человеку. Человек, который любит людей!

Николай Петрович, мы Вас любим, бесконечно уважаем и говорим спасибо за все, что Вы сделали для всех студентов, для нашего Института!

Кипит работа повседневно,
Но вот среди обычных дней
Вдруг наступает день рожденья,
Чудесный праздник - юбилей!
Хотим Вам пожелать удачи,
Успеха в жизни, ярких дел,
Чтоб Вы с улыбкой - не иначе
Встречали каждый новый день


Воробьева Олеся, студентка 2 курса ИИП:

- Николай Петрович - это человек, на 100% отдающий себя делу, ведь институт, который он создал - это не просто его детище, новый взгляд на подготовку менеджеров и любимая работа, для него это - \"семья\", как он любит повторять. Но есть и еще одно важное, а, точнее, главное чувство человека, о котором Николай Петрович говорит всем первокурсникам, вспоминая \"Капитанскую дочку\": \"Береги честь смолоду!\" И сам Н.П. Кириллов - это пример для учеников менеджера-профессионала, но, прежде всего, Человека.

Светлана Смолякова, староста ИИП, Вечер Лада, студентка 2 курса ИИП:

- Николай Петрович - это человек, благодаря которому Институт международного менеджмента приобрел черты, присущие только ему. Именно благодаря его создателю в Институте сложись особые отношения между студентами и преподавателями: мы, прежде всего, партнеры. Николай Петрович создал ту атмосферу доверия, в которой любой студент может прийти в деканат, чтобы попросить совета или просто попить чай.

Евгения Суходолина, староста группы 3 курса ИИП:

Николай Петрович - человек удивительной глубины. Если все люди пришли на Землю с какой-то миссией, то его миссия, определенно, - направлять. Он помогает обучиться, указывает путь, по-отечески добр и справедлив. Всегда открыт для вопросов, для мудрых советов. Человек - космос, человек - Вселенная.

Вениамин Кизеев, студент 4 курса ИИП:

За 4 года обучения в Институте у меня и моей группы осталось много воспоминаний о Николае Петровиче. Но, главное, это его удивительный, нескончаемый заряд, которым он с радостью делится с другими. Какими бы сложными не были проблемы, рядом с Николаем Петровичем они улетают, словно ветер. Кажется, что одно его появление способно стабилизировать любую критическую ситуацию. Конечно же, никогда не забудется его поддержка, которую он может выразить буквально двумя словами, или сильным, мужским рукопожатием. Спасибо Вам, Николай Петрович, за труд! Думаю, что нам еще многому предстоит научиться у Вас.

С уважением, благодарностью и любовью студенты Вашего Института.