Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем Победы!

Дорогие политехники! Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Время неумолимо, оно многое меняет в нашей жизни. Но годы и десятилетия не в состоянии стереть из памяти нашего народа священные даты. День 9 Мая приходит в каждый дом, в каждую семью со слезами радости и скорби, боли и гордости, надежды и памяти. Эхом отдается он в сердцах ныне живущих, ведь величие подвига старшего поколения вряд ли можно переоценить! Эта Победа была одна на всех. За нее заплачено миллионами жизней, кровью, тяжким трудом, бесконечными лишениями и потерями. Вот почему мы с вами обязательно придем в Лагерный сад к Вечному огню, склоним головы, возложим цветы. И наполнятся наши сердца гордостью за Родину, за народ, отстоявший ее свободу и независимость. Так давайте же поклонимся в пояс тем, кто вынес на своих плечах палящий огонь и разящий свинец, голод, холод, разруху и военное лихолетье, кто не дожил до сегодняшнего Великого праздника. Молодые томичи, гордитесь тем, что вы - наследники сильных и мужественных людей, спасших мир от нацизма!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны! Дорогие ветераны! Мы все в неоплатном долгу перед вами. Мы преклоняемся перед силой вашего духа. Мы обещаем вам помощь и поддержку и искренне благодарим за сотрудничество. Уверен, что только вместе со славной старой гвардией можно уверенно шагать в будущее, воспитывать профессионалов, строить новую, сильную Россию.

Низкий вам поклон, солдаты-победители, и искренние пожелания долгих лет и здоровья! С Днем Победы!

Ректор Томского политехнического университета, профессор П.С. ЧУБИК.

Победа! Народ ждал ее четыре долгих года. \"История, как известно, не переигрывается. Но уроки из нее мы просто обязаны извлекать\".

Сколько бы лет не прошло с того дня, когда окончилась война, вглядываясь в лица ветеранов Великой Отечественной, в лица тех, кто был еще мал для фронта, но ковал Победу в тылу, невольно испытываешь щемящую боль за те осколки, которые застряли во многих участниках тех великих событий. И гордость за то, что со многими из них довелось жить и работать.

\"Всегда быть в движении\" - девиз А.А. Курбатова, да и многих наших ветеранов, не перестает восхищать. Вот и сейчас новый проект личных жизненных рецептов \"Как лечились наши деды\" претворяется в жизнь через газету \"За кадры\" и мероприятия по оздоровлению.

Люди после войны должны кланяться каждому солдату. И мы постараемся, чтобы радость окутала сердца ваши и в этот день, и во все другие дни. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны!

Слишком короток наш человеческий век,
Потому и не надо спешить, человек.
Ты весною вглядись в журавлиный косяк,
Как пугливо он выглядит в небе родном.
Что-то здесь, на земле, происходит не так.
Только нам недосуг разобраться в земном.
А спохватимся вдруг и назад поглядим,
И минутой молчания павших почтим.
Но для почестей всем, не пришедшим с войны,
Даже вечной не хватит теперь тишины.

Н.М. ГЛУШКО, председатель ПС.

Уважаемые политехники - ветераны Отечественной войны и труженики тыла!

Сердечно поздравляем вас с Днем Победы!

Никакие слова не могут передать значения этого праздника. День Победы - это символ величия нашей страны и ее граждан, символ глубочайшей любви народа к своей Родине.

В этот святой день мы склоняем головы перед павшими за свободу нашей страны. Почти 130 тысяч томичей ушли на фронт и лишь чуть больше половины вернулись в родные дома.

9 мая тысячи людей придут в Лагерный сад Томска, чтобы в очередной раз найти на памятных стелах имена и фамилии своих отцов и дедов. Многие ребятишки впервые услышат о Великой Победе и той цене, которую пришлось заплатить за мир и свободу. У политехников есть прекрасная возможность почтить память студентов и выпускников, не вернувшихся с войны, у стеллы у второго корпуса ТПУ.

Мы обязательно должны вспомнить всех, кто не дожил до сегодняшнего Дня Победы. Не забудем и тех, кто своим трудом в тылу обеспечивал страну самым необходимым.

Вечная память погибшим на полях сражений! Низкий поклон воинам и труженикам тыла!

Желаем всем политехникам здоровья, мирных и светлых дней, благополучия, веры и добра!

Совет ветеранов ТПУ.

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

Сердечно поздравляем Вас с 64-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!

Величественный и торжественный День 9 Мая всегда был и остается олицетворением силы и единства нашего народа. Это – День нашей общей памяти, посвященный людям, отдавшим свою жизнь служению Отечеству. Нет такой меры, чтобы измерить величие подвига, совершенного в Великую Отечественную и в годы послевоенного возрождения Родины. Все мы в неоплатном долгу перед поколением Победителей и тех, кто ценой здоровья, не жалея сил, приближал самый замечательный Праздник российских людей.

Мы благодарим Вас, низко кланяемся и обещаем помнить о страшном времени и великой радости в дни Победы над фашизмом и передать эту память своим детям и внукам.

Примите самые искренние пожелания бодрого настроения и крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и светлых надежд!

Пусть обойдут вас стороной печали и невзгоды, а теплота сердец близких людей всегда согревает Вас на жизненном пути!

Управление коммуникационной политики.