Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Без лишних слов…

Наверное, многие из нас в детстве читали замечательный рассказ \"Тимур и его команда\". Все мы помним тех ребят, которые помогали пожилым людям. Сегодня кажется, что такие поступки остались только на страницах книг… Но, нет! Оказывается, такая традиция живет в стенах Томского политехнического университета.

Студенты ТПУ в 2005 году основали тимуровское движение. Их работа особенно продуктивна в преддверии праздника Великой Победы. Тимуровцы, совместно с Советом ветеранов ТПУ, помогают ветеранам политехнического университета. Студенты проводят косметический ремонт квартир: побелка потолков, покраска окон, уборка дома и приусадебного участка. В основном, работы такого рода проводятся в теплое время года и приурочиваются к 9 Мая. Зачастую, пожилым людям важна не столько помощь в ведении хозяйства, а возможность пообщаться с молодежью, рассказать истории своей жизни. Все расходы по проведению мероприятий возлагают на себя профком студентов совместно с Администрацией ТПУ.

Университетский Штаб студенческих строительных отрядов, кроме своих основных задач, также занимается благотворительными мероприятиями в память о Великой Отечественной войне. Это, например, акция \"Чтим память Героев\". Студенты занимаются уборкой и благоустройством кладбищ, где захоронены Герои войны.

Кроме поддержки ветеранов, строительные отряды также оказывают помощь детским садам, интернатам, школам. Студенты проводят уборку территорий от снега и мусора.

И все-таки это здорово, что в наши дни еще остались отзывчивые молодые люди, умеющие помогать старшему поколению, чтить традиции и помнить о цене той Победы!