Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспользуйтесь уникальной возможностью!

У меня всегда была мечта учиться за границей. Но мои родители не имели возможности отправить меня обучаться в вузах стран западной Европы и сказали, что Томский политехнический университет дает образование не хуже, чем в государствах \"старого света\". Обучаясь в ТПУ, я узнал про академические обмены и решил немедленно подать заявку на участие в конкурсе по программам академической мобильности.

Для участия в конкурсе необходимо пройти тестирование по иностранному языку и подготовить пакет документов: предварительный план обучения в зарубежном вузе и рекомендацию от кафедры. Я выбрал Институт химической технологии города Прага (Чешская Республика), который подошел мне по соответствию программе обучения в ТПУ. Студентам ТПУ очень повезло, что у них есть профессиональные, доброжелательные и открытые координаторы, поэтому мне не составило сложности следовать их указаниям по оформлению необходимых документов, и вскоре я получил приглашение от университета.

Занялся оформлением визы на въезд в Чешскую Республику. Как и другим студентам, делать это пришлось самостоятельно. Свою визу я оформлял в посольстве Чешской Республики в Москве.

В Чехии меня встретили Buddy-partners, чешские ребята, заинтересованные в помощи студентам-международникам, и помогли освоиться в новом городе.

Учебный процесс был устроен по-разному, в зависимости от предмета, и был следующим: лекции в виде презентаций, индивидуальные занятия с преподавателями, дискуссионные занятия, а также тесты. Посещение занятий было не обязательным, однако строго рекомендованным. В течение семестра было несколько проверок знаний в виде устных и письменных опросов, тестов. Первые 2 месяца было довольно сложно заниматься, так как появилось большое количество технических понятий и приходилось постоянно сидеть со словарем, но в дальнейшем эта проблема исчезла.

В конце семестра были экзамены, по сложности не уступающие проводимым в ТПУ, и мне приходилось пересдавать некоторые предметы по 2 раза, так что \"халявы\" там нет.

Хотелось бы также отметить четкую и отлаженную работу в ИХТ координатора, я обращался с любым вопросом, и мне всегда помогали.

Внеучебная деятельность в ИХТ организована также на высоком уровне. Чешские студенты дружелюбные и веселые ребята, поэтому общение с ними было легким и интересным. Клубом для международных студентов было организовано большое количество поездок, экскурсий и встреч, среди них: поездка в Богемский Рай, Карловы Вары, горнолыжный курорт и т.д. Обо всех поездках остались приятные и интересные впечатления.

Хочу отметить, что у студентов ТПУ есть великолепная и вполне реальная возможность провести часть обучения за границей и глупо было бы ею не воспользоваться, тем более что процедура оформления несложная, а опыт, полученный в программе обмена, бесценен.

Олег КАЛИНИН, студент 3 курса ХТФ.