16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Триумф политехников

В спортивном зале ТПУ прошел чемпионат Томской области по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР, участника Великой Отечественной войны Виктора Павловича Разина, много сделавшего для развития этого вида спорта в нашей области. В соревнованиях приняли участие все сильнейшие тяжелоатлеты Томска и Северска. Всего за звание чемпиона боролось тридцать пять спортсменов из пяти команд.

Первыми на помост вышли девушки и юноши малых весовых категорий: до 56 и 62 кг. В весе до 56 кг чемпионом стал студент ТГУ Александр Казаков, который впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта с суммой двоеборья 175 кг. Это был единственный успех штангистов ТГУ. В весовой категории до 62 кг полное превосходство было на стороне политехников, в итоге занявших весь пьедестал. Чемпионом стал Владимир Сухарев с высоким результатом 210 кг. Второе место у студента ФТФ Геннадия Кокарева, впервые выполнившего первый разряд, а третьим стал студент ЭЛТИ Павел Петин.

В весовой категории до 69 килограммов победу одержал студент ХТФ Михаил Мичурин с результатом в сумме двоеборья 192 кг. Два килограмма ему проиграл Станислав Бобровский из Северска. В весовой категории до 77 кг политехники снова были вне конкуренции. С результатом 274 кг чемпионский титул завоевал мастер спорта Александр Большой, на второе место вышел юный спортсмен Алексей Сизов, ученик 11 класса. Он превысил свой собственный результат сразу на 15 кг.

Среди тяжелоатлетов в категории до 85 кг первое место занял штангист из Северска Сергей Фоменко, в итоге ставший первым и последним чемпионом из команды СДЮСШОР. Далее на помосте вновь господствовали представители ТПУ. В весовой категории до 94 кг чемпионом стал студент МСФ Павел Степанов, на втором месте - Павел Новиков (ЭЛТИ). В категории до 105 кг с отличным результатом победу одержал студент ЭЛТИ, мастер спорта Дмитрий Емельянов, выполнивший рывок на 151 кг и толчок на 190 кг. Его сумма в 341 кг на 21 кг превысила мастерский результат. Вторым в этой категории тоже с мастерским результатом стал спортсмен из Северска Дмитрий Рудь. Оба спортсмена показали лучшие результаты чемпионата. Победную точку соревнований в весовой категории свыше 105 кг поставил Павел Дружинин, ставший шестым чемпионом из команды ТПУ.

Итог Чемпионата области - небывалый успех Политехнического университета за последние годы. В командном первенстве наши спортсмены намного опередили северский \"Янтарь\", ставший вторым. Третье место заняла команда ДСШа \"Русь\" (Северск). Среди политехников высокий результат показал Денис Виницкий. Он впервые выполнил I разряд, хотя в весовой категории до 105 кг стал четвертым.

Команду тяжелоатлетов Томского политехнического университета готовили тренеры Дмитрий и Альберт Коземовы. Соревнования прошли на хорошем уровне с использованием современного светового табло.