Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фестиваль здоровья и спорта

На редкость красочным и праздничным выдался турнир по баскетболу студенческих команд Сибирского региона. Как и в прошлом году, организатором заключительного тура выступил ТПУ.

В великолепно оформленном спорткомплексе четырнадцать команд СФО блистали расцветкой костюмов, подчеркнутостью спортивной стати игроков и навыками баскетбольного мастерства. Проректор по учебной работе Е.Г. Язиков в поздравлении на параде открытия турнира справедливо всех участников назвал победителями, поскольку свои регионы они представляют на правах сильнейших.

Директор первой Лиги СФО, декан ФФК В.И. Андреев итогом учебно-спортивного года отметил возрастающую популярность игры в баскетбол, высокий авторитет и достижения сибирских команд на всероссийской студенческой арене. После вручения памятных сувениров лучшим игрокам всех команд (в \"Политехнике\" А. Слизень - ЕНМФ, П. Колесникову - ТЭФ) прошел конкурс на дальние броски в кольцо и сложность исполнения технических приемов.

Завершением открытия турнира стала встреча женских команд ТПУ-СибГУТИ (Новосибирск). Счет матча 63:61 в пользу ТПУ определили цену победы и напряжение поединка, где качели равновесия в считанные секунды изменяли свое направление. И в последующих играх баскетболистки ТПУ не разочаровали преданных болельщиков, показав стабильность на успех. На мажорной ноте трех побед из четырех матчей в туре представительного первенства честь родного вуза отстаивали: В. Водянкина, Ю. Токарева, О. Кичуткина, Л. Ушакова, Е. Лукьяненко, Л. Абзалилова, А. Слизень, О. Рекундаль, А. Аслямова, А. Биянова, А. Жданова, Е. Макарова. Тренер команды - старший преподаватель ФФК Н.Н. Ткаченко. На протяжении всего турнира в игровых паузах блистали композицией и исполнением программ команды по аэробике.

По итогам года в финальной стадии студенческого чемпионата России СФО представят: женщинская команда НГАВТ (Новосибирск), у мужчин, как и в прошлом году, баскетболисты ТГАСУ.

Завершился фестиваль здоровья и спорта, объединяющий сотрудников вузов города Томска. В турнире по настольному теннису женскую команду ТПУ с первого места прошлого года потеснили на третью позицию. Обидчиками выступили представители СибГМУ и ТУСУРа. Мужская команда маленькой ракетки звание чемпионов отстояла при невероятном упорстве и противостоянии соперников, особенно в последнем матче в ТГУ. К девятому и решающему поединку командный счет был ничейным 4:4. Судьбу кубка победителей решали опытные спортсмены: кандидаты наук О. Смердов (ТПУ) и А. Куровский (ТГУ). Поочередно выигрываемые ими партии заканчивались с минимальным преимуществом. В пятой партии, уступая 7:8, после серии мощных ударов установился окончательный счет - 11:9 в пользу политехника. Вместе с О. Смердовым (ЭЛТИ) за командную победу боролись: С. Григорович (ФФК) и П. Исаков (НИИ ЯФ).

Мало предсказуемые состязания в метании стрел - дартсе - политехникам вновь принесли успех. Впервые выступая в ранге чемпионов, команда, не изменяя боевого состава прошлого года, уверенно первенствовала и в этот раз. Преимущество от второго призера - ТГУ - составило 70 баллов. Победную сумму 1375 очков наметали: Н. Копасова (с абсолютно лучшим результатом среди женщин - 202 очка), О. Разумейко, Е. Иванова, С. Коленчук, Н. Страцева, Б. Байгулов (с призом за второе место среди мужчин - 213 очков), С. Вадругин, Д. Огородников, К. Шерматов, С. Ведерников.

В преддверии последнего вида соревнований среди вузов по плаванью политехники провели первенство домашнее. 68 человек из 11 подразделений состязались на дистанции 50 метров вольным стилем. В общем зачете на пьедестале оказались команды Управления, ЕНМФ и ЭЛТИ. Три коллектива, занявшие 4-6 места (НИИ ИН, ХТФ, ИГНД), при равном количестве очков позиции в табеле рассудили по призовым результатам личного зачета. По возрастным группам стали чемпионами: О. Имас, Т. Конорева, Л. Спепцюра, Э. Поздеева, Д. Матухин, В. Кудрявцев, В. Суржиков, В. Выстропов, В. Колпаков. Пять чемпионов ТПУ - О. Аршинова, О. Махрина, Т. Афанасьева, А. Гаврилов и В. Галкин - подтвердили это звание и на межвузовских заплывах.

Итог комплексного зачета городского фестиваля здоровья и спорта - традиционная победа политехников!

В студенческой программе на площадках улицы и залов чередой идут соревнования команд общежитий, последние старты которых завершатся в День университета, 11 мая.

Борис ПЛОТНИКОВ.