Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ГАЗПРОМ: кадры и за кадры

Ровно восемь месяцев спустя, с сентября 2008 года, когда в Томский политехнический приезжала обширная делегация \"кадровиков\" Газпрома, состоялось подписание соглашения о сотрудничества между ТПУ и ОАО \"Газпром\".

Тогда в составе прибывшей команды были руководители центров по подготовке кадров и повышению квалификации, начальники отделов кадров дочерних предприятий ОАО \"Газпром\" во главе с начальником Департамента по управлению персоналом ОАО \"Газпром\" Борисом Ивановичем Кузьминым.

В рамках программы пребывания высокие гости познакомились с университетом, его инновационным потенциалом, двумя научно-образовательными центрами, магистерскими программами, программами повышения квалификации и переподготовки, были обсуждены возможности для сотрудничества.

И вот в апреле (28.04.09) 2009 года в стенах ТПУ - вновь представительная делегация ОАО \"Газпром\", в состав которой вошли заместитель председателя Правления ОАО \"Газпром\", Сергей Фёдорович Хомяков, заместитель начальника Управления социального развития и подготовки кадров Андрей Алексеевич Балобин, генеральный директор ОАО \"Газпром трансгаз Томск\" Виталий Анатольевич Маркелов и др. На сей раз миссия российского газового концерна в Томске - подписание соглашения о сотрудничестве. И она была с успехом реализована: под соглашением поставили подписи ректор ТПУ, профессор Пётр Савельевич Чубик и заместитель председателя Правления ОАО \"Газпром\", генеральный директор службы корпоративной защиты ОАО \"Газпром\" Сергей Фёдорович Хомяков.

- Томский политехнический по праву считается старейшим техническим вузом за Уралом и уже более 100 лет нам удается быть в числе первых, оставаться одним из ведущих университетов страны, - отметил ректор ТПУ Пётр Чубик. - Мы сохраняем вековые традиции, подкрепляя их инновациями. Сегодня университет имеет самую современную учебно-лабораторную базу, перспективные научные школы. Благодаря нацпроекту \"Образование\" и софинансированию за последние два года почти 1 млрд рублей университет вложил в собственное развитие. Сегодня у нас есть большой потенциал для подготовки высококлассных и элитных специалистов.

От имени губернатора области участников мероприятия поприветствовал его первый заместитель Сергей Ильиных. Он отметил, что благодаря ТПУ наш город известен не только в России, но и далеко за ее пределами. И сегодня соглашение с компанией \"Газпром\" подтверждает высокую оценку научного потенциала этого университета.

- Сегодня наша компания является одним из лидеров энергетического рынка мира, - подчеркнул заместитель председателя Правления ОАО \"Газпром\" Сергей Хомяков. - И среди приоритетных направлений работы \"Газпрома\" на ближайшие годы мы выделяем проекты, направленные на создание Единой системы газоснабжения на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Это большое дело, для которого нам нужны хорошие кадры, которые, я надеюсь, даст нам Томский политехнический. А уж в качестве этих специалистов можно не сомневаться.

Это соглашение нельзя назвать началом сотрудничества Политехнического университета и крупнейшей газовой компании страны. Дело в том, что сегодня по программе целевой подготовки специалистов для дочерней компании \"Газпрома\" - \"Газпром трансгаз Томск\" обучается 96 человек. За последние три года более 80 выпускников Томского политехнического стали работниками предприятий ОАО \"Газпром\". С 2007 года по 2009 год по программе переподготовки и повышения квалификации в ТПУ прошли обучение более 300 сотрудников дочерних компаний обществ \"Газпрома\" из Томска, Надыма, Тюмени, Югорска, Уренгоя, Сургута, Ноябрьска и других городов.

ООО \"Газпром трансгаз Томск\" не случайно называют восточным форпостом большого Газпрома, поскольку именно на дочернее предприятие \"Газпром трансгаз Томск\" завязаны планы развития газотранспортной системы на востоке страны. В этом смысле сотрудничество первого за Уралом технического вуза России и первой на востоке страны газотранспортной компании было предопределено самой историей.

Подписанное соглашение предусматривает довольно широкое поле для сотрудничества в области подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли, разработки программ послевузовского образования, проведения совместных научных исследований, инновационных программ и других проектов.

Подтверждение всему сказанному гости могли найти в многочисленных исторических артефактах, представленных в выставочных залах Музея истории. Не меньшее впечатление оставил Выставочный центр университета, где основные научные достижения и технологии, разработанные учёными и исследователями ТПУ, гостям продемонстрировал проректор по научной работе и инновациям, профессор В.А. Власов. Заключительным этапом визита Газпрома стало знакомство с двумя Центрами ТПУ, в которых ведётся подготовка элитных специалистов. Это Центр профессиональной переподготовки специалистов нефтегазового дела, который все эти годы успешно ведёт подготовку магистров, востребованных такими компаниями, как \"ТНК-BP\", ОАО \"Газпром нефть\", НК \"РОСНЕФТЬ\", ОАО \"Востокгазпром\", \"СИАМ\", \"Шлюмберже\", \"Бейкер Хьюз\", и многими другими.

Встреча в центре “Хериот-Ватт” проходила в комнате 3D-визуализации, в которой на определённом этапе обучения слушатели в режиме on-line (за ходом наблюдают профессора в Эдинбурге) защищают свои индивидуальные и групповые проекты. Здесь для команды Газпрома провёл презентацию директор Центра А.Ю. Дмитриев.

Он проиллюстрировал содержание магистерских программ: обучение - с отрывом от производства, в течение 12 месяцев, по 12-14 часов. Специальности - \"Магистр нефтяного инжиниринга\", \"Магистр геологии нефти и газа\".

На базе двух существовавших обучающих программ в 2006-м стартовала магистерская программа ТПУ \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа\", выпускники которой получают сразу три диплома: о профессиональной переподготовке по программе \"Геология нефти и газа\" (ТПУ); магистра ТПУ по программе \"Геолого-геофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа\"; магистра университета Хериот-Ватт по программе \"Reservoir Evaluation & Management\".

Набор осуществляется из числа выпускников физико-технического, математического, геологического профиля и др. В 2007 году из 907 кандидатов было отобрано 90 человек. Конкурс - 10 человек на место.

В Инновационном научно-образовательном центре трубопроводного транспорта нефти и газа ТПУ учебный процесс был в самом разгаре. Гостей встречали директор ИГНД, профессор А.К. Мазуров и научный руководитель Центра, созданного на базе кафедры транспорта и хранения нефти и газа, А.В. Рудаченко.

В одной из аудиторий состоялся заинтересованный диалог, в котором, с одной стороны, приняли участие действующие VIP-менеджеры крупнейшего российского оператора рынка углеводородов, а с другой - те, кому завтра предстоит принимать эстафету поколений…

Записал О.Н. Плотников.