Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемые делегаты IV-го съезда Ассоциации выпускников ТПУ!

Всех нас объединяют самые тёплые воспоминания, связанные с Alma Mater. Мы знаем, что дружба, зародившаяся в студенческие годы, такая же прочная, как стены корпусов Томского технологического института, возведённые более столетия назад. Эти связи укрепляются, получая продолжение в лучших университетских традициях, например, таких как этот съезд. Для того чтобы каждый выпускник нашего вуза ощущал себя неотъемлемой частью политехнического братства, в ТПУ создана и действует Ассоциация выпускников.

Вам хорошо известно, что намечать «невыполнимые планы» и их успешно реализовывать – одна из «политеховских» традиций, иначе ТПУ не был бы университетом первооткрывателей, выдающихся учёных, талантливых изобретателей и крупных отраслевых организаторов. В настоящее время после успешной реализации Инновационной образовательной программы, которая, став катализатором обновления, позволила вузу совершить мощный прорыв в своем развитии, перед сотрудниками Томского политехнического поставлена новая цель – получение ТПУ статуса Национального исследовательского университета. Есть у нас, конечно, и другие важные планы: организация при ТПУ работы Сибирского лицея-интерната для одарённых детей; создание на базе наших научных разработок пояса малых инновационных предприятий; формирование целевого капитала.

Объём и качество решаемых задач требуют от всех нас полной самоотдачи, а по-другому коллектив Томского политехнического университета работать просто не умеет. Но даже при максимальной концентрации сил, в первую очередь, нам потребуется Ваша помощь. Университет всегда чувствовал поддержку своих питомцев. Так было в непростых 90-х, когда вуз вопреки обстоятельствам не выживал, а развивался. Так было, когда велась работа по присвоению ТПИ статуса особо ценного объекта культурного наследия народов России. Так есть и сегодня, когда мировой кризис привнес в экономическую жизнь страны новые проблемы. С опорой на своих выпускников мы сможем достичь многого. Несмотря ни на какие обстоятельства, ТПУ может и должен отлично обучать своих студентов, вести переподготовку и повышать квалификацию выпускников так, чтобы сделать Россию мощной инновационной державой.

Дорогие коллеги, друзья! Желаю Вам плодотворной работы, сплоченности, более эффективного использования потенциала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета! Пусть принятые IV съездом резолюция и программа действий на ближайшие годы откроют новые перспективы развития отношений выпускников с Alma Mater, станут реальной опорой для работы первичных организаций в филиалах на местах!

Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Ректор Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик