Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ присвоен статус «Ресурсный центр»

16 апреля в ТПУ состоялся телемост \"ТПУ-РГПУ им. Герцена (Санкт-Петербург)\". Цель телемоста - участие ТПУ в общественно-профессиональной экспертизе по участию вузов РФ в сетевом проекте \"Инновации в воспитании\".

Сотрудниками Центра социальной работы была сформирована заявка на участие в вышеназванном проекте по организации кураторской деятельности в инновационном университете. В ноябре 2008 года, на первой сессии в Санкт-Петербурге, состоялось первое слушание, где была утверждена тема проекта и оценено ее соответствие на претендуемый статус. На все был получен положительный отзыв комиссии. Защита проекта была назначена на 16 апреля 2009 года.

ТПУ вышел с инициативой к членам экспертной комиссии о проведении защиты во время телемоста. Инициатива была поддержана и оценена как новая инновационная форма. Волновались обе стороны, но технический персонал сработал хорошо. Сначала нами была представлена презентация по существу проекта (предварительно в РГПУ был представлен полный пакет необходимой документации), затем в течение часа политехники отвечали на вопросы членов публичной общественно-профессиональной комиссии, в состав которой входили представители многих вузов РФ. В целом, все получилось. В завершение мы выслушали мнение экспертов, кстати весьма положительное, а через два дня нас поздравили с присвоением нам статуса \"Ресурсный центр\" по вопросам организации кураторской деятельности.

Присвоение данного статуса - это, с одной стороны, признание нашего позитивного опыта работы на всероссийском уровне, признание права заниматься распространением этого опыта как посредством курсов повышения квалификации, так и путем организации конференций, семинаров, мастер-классов. На эту деятельность уже поступили заявки, например, из Горно-Алтайского государственного университета. С другой стороны, это большая работа. Первое, что мы должны сейчас сделать - это сформировать план работы ресурсного центра, а через год получить положительную оценку о проделанной работе и, соответственно, официальное подтверждение полученного сегодня статуса.

Не менее важно и то, что этот статус позволит нам расширить круг общения с организаторами воспитательной работы в вузах РФ, который, к сожалению, в последнее время был весьма ограничен, т.к. Министерство образования и науки практически отстранилось от этой деятельности. Мы уверены, что это будет способствовать повышению качества воспитательной деятельности в нашем университете.

Руководитель ЦСР О.А. НИКИФОРОВА.