Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Томич везде томич»

Под таким девизом продолжают жить и трудиться в Комсомольске-на-Амуре выпускники ТПУ разных лет. Стали традиционными выступления томичей в учебных заведениях города, техникумах и воинских частях. Ведь прошлый год был ознаменован великой датой - 50-летием создания атомного флота России, в котором томичи сыграли выдающуюся роль.

И даже трагедия на атомной подлодке \"Нерпа\", произошедшая 8 ноября прошлого года в Японском море, не смогла перечеркнуть тот героизм, который проявила сдаточная команда субмарины, где ведущими специалистами были томичи. К сожалению, в этой тяжелой ситуации погиб начальник испытательной группы, выпускник ФТФ 1972 года Виктор Дружинин.

По предложению правления Комсомольского филиала Ассоциации выпускников ТПУ было решено опубликовать книгу о трагедии на АПЛ \"Нерпа\" и о судьбе Амурского судостроительного завода. Книга вышла в марте этого года.

Сборы томичей проходят на лыжной базе \"Амурсталь\", где должность директора занимает политехник Виктор Шиловский. Здесь оборудован салон, в котором хранится литература, приходящая из Томска. Здесь выступает ансамбль \"Томич\" из молодых ребят города на Амуре.

В прошлом году по инициативе томичей, которые работают на судостроительном заводе, был создан \"Клуб моряков-подводников Тихоокеанского флота и судостроителей\". Прошло уже восемь заседаний. А в мае этого года в музее АЗС томичи примут самое активное участие в научно-технических чтениях, посвященных ВМФ России.

Тяжелое экономическое состояние в городе в большей мере отразилось на томичах, работающих на оборонных заводах. Нелегко и руководителям, генеральным директорам амурского предприятия \"Эра\", нефтепровода, института комплексных изысканий \"Дальтисиз\" Геннадию Моисеенко, Владимиру Мелёхину, Анатолию Лисовому. Однако они находят время для участия в тех мероприятиях, которые проводят томичи Комсомольска.

Председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ А.В. ВАСИЛЕНКО.