Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подающая надежды

Жизнерадостная. Коммуникабельная. Оптимистка, верящая в удачу и успех. Как говорится, подающая большие надежды. А какой ещё быть третьекурснице, перед которой открыты все пути?

В 2006 году Анна Гуськова окончила с золотой медалью северскую школу № 87. Она всегда интересовалась гуманитарными науками. Любила литературу, обществознание, историю, правоведение, русский и английский. Поэтому речи о том, чтобы поступать на техническую специальность не было, правда, изначально Аня собиралась обучаться международным отношениям. Случай решил по-другому, и она стала студенткой гуманитарного факультета ТПУ специальности \"Менеджмент организации\".

Сейчас Анна учится на третьем курсе и о сделанном несколько лет назад выборе нисколько не жалеет. Пусть ещё многое предстоит узнать, освоить предметы специализации, будущая сфера деятельности уже ей очень нравится. Иначе не стала бы она самостоятельно копаться в книгах и перелистывать страницы в Сети в поисках дополнительной информации и новых знаний.

Третьекурсница поведала, что уже досрочно прошла ознакомительную практику на кафедре - получила представление о системе менеджмента качества в университете. Теперь у неё в планах практика по своей специальности. Дело в том, что в прошлом году Аня Гуськова стала участницей программы \"Work & Travel\" и целое лето работала в Соединенных штатах Америки в центре развлечений для детей. В этом году она собирается поработать в этой же фирме, но уже как менеджер.

- Мне очень понравилось в США. Конечно, бывают разные ситуации, но всё во многом зависит от самого участника программы, его желаний и целей. \"Work & Travel\" дала мне новый жизненный опыт. Я почувствовала себя по-настоящему независимой и ответственной за себя и свои действия. Кроме того, я получила богатейший опыт общения на английском языке, что очень важно для тех, кто всерьёз занимается языком. Нахождение в языковой среде помогло мне снять психологические барьеры, связанные с восприятием. Теперь я не боюсь, что не пойму или упущу в речи собеседника что-то важное.

Уже с первого курса Анна начала принимать участие в конференциях и заниматься научной деятельностью. Первым шагом стало участие в ежегодной Международной научно-практической конференции \"Актуальные проблемы гуманитарных наук\", проходящей в Томском политехническом, где она представила доклад об эффектах синергии в организации.

- Выступать всегда страшно, и это хорошо, - считает Аня Гуськова. Если не страшно, то получается ерунда. Вообще выступать я люблю. Мне нравится взаимодействие с аудиторией, а также возможность пообщаться с разными людьми и расширить свой кругозор.

На втором курсе Аня не только участвовала в вузовской конференции с докладом \"Административные барьеры во взаимодействии субъектов малого бизнеса с администрацией г. Томска\", но и съездила в Санкт-Петербург, где заняла первое место в 5-й студенческой олимпиаде по государственному и муниципальному управлению. Студентка ТПУ защищала работу по поддержке малого бизнеса в Томске. Вместе с другими студентами она провела исследование ряда предприятий малого и среднего бизнеса с целью выявления административных барьеров и проблем при взаимодействии с администрацией. Также в прошлом году она приняла участие в V Международном экономическом инновационном бизнес-форуме \"ИММпульс-2008\" с докладом \"Статистическая поддержка консалтинговых решений при моделировании организации\" и получила почетную грамоту в номинации \"Наука\" на первой церемонии раздачи слонов, организованной на гуманитарном факультете.

Недавно Анна с группой инициативных студентов ТПУ вернулась из Москвы, где проходил XXIV Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся \"Национальное достояние России\". Студенты ТПУ представили на конкурс проект, связанный с малым бизнесом, а Аня была удостоена звания лауреата конкурса. По возвращении ребята получили приглашение принять участие в конкурсе бизнес-проектов, а также запатентовать представленную в Москве идею. Поэтому сейчас студентка много времени отдает доработке проекта и готовится к подаче заявки на патент.

Круг интересов у Анны весьма широк. Её интересуют самые разные проблемы: от малого бизнеса до международных аспектов менеджмента. В планах съездить поучиться по академическому обмену и получить представление о европейском образовании в области менеджмента организации. Сравнительно недавно она стала волонтёром движения \"Стиль жизни\". В связи с этим появились планы и на общественную деятельность.

- Я интересуюсь многими вещами, поэтому и деятельность у меня разноплановая, - призналась Аня. Люблю всё новое и необычное. Увлекаюсь спортом: йога, аэробика, лыжи, коньки. Мечтаю научиться кататься на горных лыжах. С детства увлекаюсь английским, посещаю клубы разговорного языка. Я всегда радуюсь своим успехам и верю в то, что главные достижения у меня ещё впереди!

Лариса БОГОМАЗОВА.