Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профсоюз студентов ТПУ

Как известно, профсоюзная организация студентов ТПУ является одной из старейших в Томском политехническом университете.

Сегодня организация объединяет более десяти тысяч студентов. Ежедневная работа профкома включает решение социальных, бытовых, правовых, материальных проблем студентов ТПУ, которое осуществляется на основе соглашения между администрацией университета и профкомом студентов.

Студент, член профсоюзной организации, имеет право на: приобретение путевки в санаторий-профилакторий ТПУ или НИИ курортологии, на базу отдыха \"Политехник\"; получение материальной помощи в связи с тяжелым материальном положением, дорогостоящим лечением; получение единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком; получение новогоднего подарка для ребенка; получение консультации у юриста; получение компенсации за проезд.

Вступая в профсоюз, каждый студент получает гарантированную защиту своих прав и интересов в вузе и за его пределами. Профком студентов объединяет: профбюро факультетов, Медиа-центр, вузовский штаб ССО, комиссии, студенческий отряд правопорядка, автошколу. Профсоюзные лидеры факультетов, являясь членами Ученых советов факультетов и университета, принимают непосредственное участие в обсуждении вопросов, касающихся студентов. Комиссия общественного контроля профкома ведет постоянный контроль за качеством работы столовых, буфетов ТПУ. Спортивно-оздоровительная комиссия работает в направлении оздоровления студентов: организация спортивных соревнований совместно со спортклубом ТПУ; контроль за выдачей путевок в санаторий-профилакторий ТПУ. Студенческий отряд правопорядка обеспечивает безопасность во время различных мероприятий.

Медиа-центр занимается реализацией студенческих проектов в сфере СМИ, изготовлением сюжетов о жизни ТПУ, видео- и фотосъемкой различных мероприятий; выпускает журнал \"Media Коктейль\". В настоящее время ведется подготовка к проведению первого Всероссийского конкурса независимых видеопроектов \"Золотая лента\". Этот конкурс, проводимый ТПУ совместно с Администрацией г. Томска, направлен на выявление и объединение творчески мыслящей молодежи Российской Федерации, делающей первые шаги в области кино и видеоискусства.

При поддержке профкома студентов ТПУ была открыта автошкола \"Политехник\", где студенты могут проходить обучение с большой скидкой.

Каждый год стена славы профкома студентов пополняется новыми наградами за участие и победы студентов ТПУ в различных мероприятиях и конкурсах.

Сделать студенческую жизнь интересной и позитивной - это главная цель профсоюзной организации студентов ТПУ.