Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТЭМЗ и ТПУ - близнецы-братья

С момента создания Ассоциации выпускников в ТПУ на ТЭМЗе был организован её филиал, так как в разное время на многих руководящих и рядовых инженерных должностях с успехом работали десятки, а в иное время и более сотни выпускников. Многие после выпуска отработали 50, 40, 30 лет. И сейчас в отделе энергетика работают три выпускника, у которых исполнилось в 2009 году 30 лет после окончания ТПУ - это Сюй А.В., выпускник МСФ, Кулманакова М.Г., выпускница ЭЭФ и Батеева Л.К., выпускница ТЭФа.

Связи завода и ТПУ не прерывались с самого начала преобразования мастерских в Первый машиностроительный завод. Десятки ученых и преподавателей помогали заводчанам и в энергетике, и в технологии, и в разработке новых машин, и в организации производства. Мы помним их труд - профессоров и доцентов Юринского, Розенберга, Полетика, Алимова, Алабужева, Шмаргунова, Позолотина, Шубовича, Добровидова и многих других.

С момента создания Ассоциации многие связи и начинания стали проводится под ее патронажем. Было проведено совместное заседание специалистов завода и ученых университета, где был принят план переобучения и повышения квалификации заводских специалистов учеными ТПУ. Прошли переподготовку технологи, конструкторы, экономисты, руководители служб и цехов. Завод предпринял довольно большие усилия в создании классов для прохождения практики студентами ТПУ, обеспечения их работой на самом современном станочном оборудовании. Ежегодно десятки студентов приходят на практику в цеха и отделы завода, и там их встречают высококвалифицированные специалисты, отдавая знания и опыт молодому поколению.

В прошлом году, по инициативе Ассоциации, группа студентов ТПУ, прибывших в Томск на учебу из Вьетнама, посетила наш завод, чтобы ознакомиться с его производством. Студенты побывали в литейном, инструментальном и других цехах, познакомились с техническими и учебными офисами. При посещении цехов ребятам было рассказано о нашем производстве и о продукции, которую выпускает завод, ее создании, испытании.

В конце экскурсии генеральный директор завода Иван Иванович Пушкарев принял делегацию политехников в конференц-зале, где дал своеобразную пресс-конференцию, ответил на многочисленные вопросы экскурсантов и подробно рассказал о поездках наших руководителей и специалистов во Вьетнам и о развитии наших двусторонних отношений. Он пригласил студентов побывать у нас на практике во время учебного процесса.

Студенты увидели прекрасную материальную и интеллектуальную базу завода, которая может пригодиться в дальнейших отношениях, стать центром для создания научного оазиса в Томском машиностроении.

По предварительному согласованию Ассоциации выпускников ТПУ и генеральным директором завода в сентябре большая группа преподавателей и ассистентов кафедры экономики ТПУ во главе с заведующей кафедры, доктором экономических наук, профессором Г.А.Барышевой и вице-президентом ассоциации выпускников ТПУ М.Г.Николаевым посетила завод.

В программе было знакомство с историей завода, его развитием, встреча с руководством и обмен мнениями по результатам встречи.

Преподавателям напомнили, что завод был образован из мастерских Томского технологического института и с тех пор его связи с ТПУ постоянны.

Во время приема экскурсантов в конференц-зале завода генеральный директор И.И.Пушкарев повел разговор об инновациях, инвестициях, экономике, нормировании, затратах и других категориях, присущих экономической науке и практике.

Он также представил стратегию развития предприятия на 2006-2010 годы. Экономисты ТПУ получили информацию об инвестициях на развитие и техническое перевооружение завода.

Завод отстаивает и внедряет практику, когда на \"умном\" оборудовании работать должны умные специалисты, т.е имеющие высшее образование. В итоге это оправдывается.

Теоретикам были даны советы практиков - невозможно подготовить нормировщика, не дав ему основы технологических знаний, и это должно быть внедрено в учебные программы.

Краткий опрос ученых, посетивших завод, показал, что они были удивлены увиденным и услышанным и не представляли, что под боком у ТПУ развивается современное предприятие с самой совершенной техникой, идеями и направлениями на развитие, соответствующими духу времени и рыночным отношениям.

Была достигнута взаимная договоренность о развитии сотрудничества между кафедрой экономики ТПУ и заводом.

Так, изо дня в день, решаются проблемы и завода, и ТПУ в тесном контакте между выпускниками, работающими на заводе и учеными университета, в свое время вложившими свои знания в головы этих специалистов.

Сегодня Совет директоров ОАО \"ТЭМЗ\", практически весь директорат, начальники отделов и цехов, многие мастера и даже станочники - выпускники ТПУ разных лет, а всего на сегодня их 88 из 540, работающих на заводе. Они и представляют костяк организаторов и интеллектуалов, организующих производство и создающих новую горную технику для угольщиков страны и зарубежья.

В.Н. КАРМИНСКИЙ,
председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ТЭМЗе,
делегат IV съезда.