Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Годовые кольца» Владимира Костина

22-23 апреля в рамках проекта \"Большая книга - встречи в провинции\" Томскую область посетили столичные писатели и привезли издания номинантов Национальной литературной премии \"Большая книга\". Среди них - томский писатель Владимир Костин. В 2008 году он стал финалистом этой литературной премии.

Родился автор в 1955 году. Окончил филологический факультет ТГУ, стал кандидатом филологических наук, 20 лет преподавал в родном университете. Работал главным редактором журнала \"Начало века\", редактором литературно-художественного альманаха, был главным редактором, автором и ведущим еженедельной программы \"Разум XXI век\". Был председателем томского отделения Союза российских писателей, избирался в Общественную палату Томской области. Автор двух книг, обладатель областной премии \"Человек года 2001\".

Его прозу критики называют \"традиционной - одновременно интеллектуальной\".

Книга \"Годовые кольца\" вышла в 2008 году в издательстве \"Красное знамя\" в Томске, включает в себя пять повестей и десять рассказов. Это плод трехлетней работы писателя. Главным героем книги является Время. Автор отправляет своих литературных героев в путешествие по разным эпохам. Одни борются с режимом 1937 года, а другие пытаются остаться собой в 70-х.

Это вдумчивая, жизненная проза, близкая традициям русской классики - как разговор с душевным, чутким, умным собеседником. Книга посвящена Человеку и Времени. Персонажи - обычные люди из разных слоев нашей жизни. Владимир Михайлович хочет напомнить читателям о ценности Времени, которое течет не только во внешнем мире, но и в нас самих. В череде будничных проблем иногда стоит остановиться и забыть о суете окружающего мира. Провинциальная жизнь становится испытанием на прочность, противоборством человеческой личности и всеразрушающего Времени. И заканчиваются все произведения Костина как-то не по-книжному, а по-житейски.

Творчество Костина, пишущего без навязчивых политизированных истин, привлекает читателя и многих не оставляет равнодушными.

Познакомиться с книгой В. Костина \"Годовые кольца\" можно на абонементе художественной литературы в НТБ (207 к.).

С.В. Лисицына, зав. абонементом художественной литературы.