Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новинки издательства ТПУ

В Издательстве ТПУ вышло учебно-методическое пособие \"Создание и применение электронного конспекта лекции\".

Автор - доктор педагогических наук, профессор кафедры общей физики факультета естественных наук и математики ТПУ В.А. Стародубцев.

Пособие содержит дидактический анализ состава, структуры и функций электронного конспекта лекций (ЭКЛ), его достоинств и ограничений, способов интеграции в учебный процесс. Приводится большое количество иллюстраций, методических и технологических рекомендаций по созданию и применению ЭКЛ.

Предназначено для преподавателей вузов, сузов, колледжей, слушателей ФПК, магистрантов и студентов, начинающих применять электронные презентации в своей практической деятельности.

Издательство ТПУ совместно с Сибирской издательской фирмой \"Наука\" (г.Новосибирск) выпустило монографию \"Модифицированная керамика с перовскитовыми и шпинелевыми фазами\".

Авторы - В.И. Верещагин, П.М. Плетнёв, А.П. Суржиков, В.Е. Фёдоров.

В монографии обобщены и систематизированы результаты исследований по модифицированию добавками и высокоэнергетическим воздействием керамических материалов с перовскитовой и шпинелевой структурой кристаллических фаз - конденсаторной, пьезоэлектрической, ферритовой и сверхпроводящей керамики. Рассматриваются возможности прогноза действия модифицирующих добавок на спекание, структуру и свойства данных видов керамики и результаты улучшения этих свойств под действием добавок. Приведена информация о составах и свойствах отечественной и зарубежной функциональной керамики.

Монография предназначена для специалистов-материаловедов в области технической керамики, а также студентов вузов соответствующего профиля.