Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наилучшие доступные технологии

В рамках программы сотрудничества ЕС-Россия под патронажем Представительства Европейcкой Комиссии в РФ в первой декаде апреля в Томске был организован семинар \"Гармонизация экологических стандартов и совершенствование природоохранной деятельности\".

Работа проходила в конгресс-центре \"Рубин\" Академгородка (8-10 апреля 2009 года). Проект \"Гармонизация экологических стандартов-II\" рассчитан на 2,5 года и является продолжением первого, выполнявшегося с 2002 по 2004 годы в рамках программы сотрудничества EuropeAid.

В работе семинара участвовали профессора и преподаватели кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД (заведующий - профессор Л.П. Рихванов). Заметим, что в 1995 году на кафедре начата подготовка специалистов новой для Российской Федерации специальности 013600 \"Геоэкология\". С 1996 года осуществляется подготовка по заочной форме обучения.

Напомним также, что с 1997 года в Томской области осуществляется обязательный экологический аудит, который проводится по решению органов государственной власти на основании регионального закона \"Об экологическом аудите\". Так что работа для геоэкологов есть, и её - достаточно.

Что касается содержательной стороны, то темы докладов говорят сами за себя: \"Система природоохранного управления в Томской области\" (А. Адам, Россия); \"Экологическое законодательство в ЕС\" (Д. Хан, Германия); \"Наилучшие доступные технологии (НДТ) и Справочники по НДТ - основа для принятия решения при выдаче разрешений\" (Т. Гусева, Россия); \"Процедура выдачи комплексных природоохранных разрешений в странах ЕС. Ответственность сторон\" (М. Бегак, Россия) и др.

В день закрытия семинара группа организаторов во главе с Д. Ханом побывала на кафедре ГЭГХ: участвовали студенты, аспиранты, преподаватели, работающие с подобной проблематикой. Были представлены направления деятельности кафедры (профессор Рихванов), студенты ТЭФа провели презентацию энергосберегающих технологий и др.

Для справки: Дитрих Хан - руководитель проекта ТАСИС \"Гармонизация экологических стандартов-II Россия\" в рамках совместного сотрудничества между Россией и ЕС. Специалист в сфере экологии, опыт работы в проектах национального и регионального уровней - более 20-ти лет.

Гости представили видение и подходы Евросоюза, в частности, по проблеме глобального потепления, передали на кафедру ГЭГХ ТПУ перечень документов, реализуемых в рамках проекта \"Гармонизация экологических Стандартов-II\".

Специалистам кафедры, прошедшим краткосрочное обучение (40 часов) по курсу \"Гармонизация экологических стандартов и совершенствование природоохранной деятельности\", были вручены сертификаты Представительства Европейской Комиссии в России.

***

Поле для реального сотрудничества

14 апреля на кафедре ГЭГХ прошла встреча с представителями посольства США в Москве. Сторону гостей представляли: Бэрон Лобстейн (второй секретарь посольства, отдел экологии, науки и технологий), Марго Л. Херринг (специалист по вопросам изменения климата), Н. И. Добровольская (специалист-консультант по вопросам окружающей среды).

Во встрече принимали участие преподаватели, магистранты, студенты кафедры. Профессор Л.П. Рихванов рассказал о профильных направлениях деятельности, представил и показал возможности Международного инновационного научно-образовательного центра \"Урановой геологии\".

Причём не только в части подготовки магистров \"Геологии, поиска и разведки руд редких и радиоактивных элементов\", но и специальности \"Геоэкология\" и др. Вопросы у гостей возникали самые разные: по трудоустройству выпускников, алгоритму выбора специальности и т. д.

Ответ - на английском как профессиональном! - держали сами будущие геоэкологи и магистры, чем англоговорящие представители посольства США были приятно удивлены.

Со своей стороны, профессор Рихванов озвучил один, но крайне актуальный вопрос. Уважаемого профессора, как эксперта в области урановой геологии и архитектора кафедрального международного сотрудничества, очень интересует возможность получения визы для участия представителя кафедры (профессора С.И. Арбузова) в Международном симпозиуме по урановой геологии, проведение которого намечено в США на начало мая... Второй секретарь обещал содействие в этом вопросе и помощь с реализацией выхода на американские университеты, которые ведут подготовку специалистов и работают по аналогичным направлениям.

Профессор Рихванов вручил руководителю делегации необходимые материалы: англоязычные презентации, одну из монографий и всё, что необходимо для понимания уровня постановки и решения задач, реализуемых кафедрой Томского политехнического университета.

В целом стороны остались довольны результатами.

Записал О.Н. Плотников.