Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Современные технологии обучения. Решительный шаг ИДО в будущее

Важнейшим направлением своего развития ИДО видит в широком использовании современных компьютерных технологий в процессе обучения студентов. Для реализации поставленных целей в ИДО созданы и успешно работают ряд подразделений, обеспечивающих разработку и внедрение в учебный процесс различных элементов дистанционных образовательных технологий ДОТ.

26-27 марта 2009 года в ИДО прошел семинар-совещание директоров одиннадцати представительств ТПУ, действующих на территории Томской области и соседних регионов, с участием руководителей структурных подразделений и служб ИДО. Одним из основных вопросов работы семинара являлось подведение итогов и обмен опытом проведения осенней экзаменационной сессии студентов-заочников, перешедших на обучение с использованием ДОТ. В начале 2008/2009 учебного года на эту перспективную форму обучения по месту жительства было переведено более 1000 студентов в представительствах ТПУ. Состоявшаяся экзаменационная зимняя сессия с использованием ДОТ была проведена в ИДО впервые и дала неоценимый материал всем участникам этого процесса для конструктивного обсуждения и выработки эффективных решений по дальнейшему развитию и расширению этой формы обучения.

Всего в сессии приняло участие 845 студентов с первого по третий курс, из которых успешно сдали сессию 630, показав успеваемость 74,6 %.

Несмотря на многочисленные организационные и технические проблемы, в целом коллектив ИДО, преподаватели большинства кафедр, сотрудники представительств и сами студенты успешно справились с задачей перевода значительной части студентов-заочников на современную технологию обучения. Следует отметить большой объем работ, проведенных в течение сессии диспетчерской службой ИДО (начальник Числова Н.В.), отделом дистанционного образования (начальник Михаевич Е.П.) и директорами представительств ТПУ: Киреевой Г.А., Гребенниковой В.В., Солодовниковой И.А., Беспаловой Т.Ю., Олейник О.И.

По результатам работы семинара-совещания намечены конкретные мероприятия по устранению выявившихся в ходе сессии недостатков и повышению эффективности организации процесса обучения студентов-заочников с использованием ДОТ, которые будут использованы уже в ближайшее время при проведении весенней экзаменационной сессии.

В.А. ДАНЕКЕР, зам. директора ИДО ТПУ.